В Греции проходит общенациональная забастовка

В Греции проходит общенациональная забастовка

По меньшей мере 16 тыс. греческих госслужащих вышли на 24-часовую забастовку в центре Афин, и более 10 тыс. - в городе Салоники, сообщают местные СМИ.

Забастовка привела к отмене многих авиарейсов, приостановке работы учебных заведений и музеев. Кроме того, в местных больницах предупреждают, что в среду будут работать в ограниченном режиме.

Участники 24-часовой забастовки протестуют против вводимых правительством мер по бюджетной экономии. Ожидается, что эти меры, в частности, приведут к значительному сокращению числа рабочих мест в госсекторе, а также к очередному увеличению налогов.

Даже некоторые члены правительства выражали беспокойство, что греческий народ больше не потерпит повышения налогов.

"Никто не может понять, что происходит. Каждый день правительство говорит разные вещи", - говорит сотрудница министерства финансов, вышедшая на демонстрацию.

Экономика Греции продолжает страдать от долгового кризиса. На 2011 год совокупный внешний государственный долг Греции превысил 140% ВВП.

Как сообщалось, одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young в своем квартальном отчете «Прогноз для Европы» заявила, что дефолт Греции неизбежен.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK