ОБНОВЛЕНО: Тимошенко посадили на 7 лет

ОБНОВЛЕНО: Тимошенко посадили на 7 лет

 

Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к семи годам лишения свободы.

По словам судьи Родиона Киреева, Тимошенко своими действиями нанесла ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд. гривен, которые должна возместить.

"Анализируя все исследования доказательства по делу, суд считает, что иск НАК "Нафтогаз Украины" по возмещению убытков подлежит удовлетворению, поскольку наличие причинно-следственной связи между преступными действия Тимошенко и нанесенными убытками, а также их размером, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами", - сказал судья Родион Киреев, зачитывая приговор.

Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

"Принимая во внимание то, что обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Тимошенко судом не установлено, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Тимошенко преступления, ее личность, отсутствие какого-либо раскаяния, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания", - процитировал приговор судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу".

"Принимая во внимание то, что обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Тимошенко судом не установлено, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Тимошенко преступления, ее личность, отсутствие какого-либо раскаяния, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания"

"Тимошенко Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 365 ч.3 Уголовного кодекса Украины и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок три года", - сказал судья.

Напомним, ранее гособвинение призвало суд признать Ю. Тимошенко виновной и наказать лишением свободы на 7 лет

 

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK