Денежные переводы из Италии в Украину уходят в тень - эксперт

Денежные переводы из Италии в Украину уходят в тень - эксперт

В сентябре 2011 года в Италии был введен дополнительный налог на международные денежные переводы. Теперь при совершении перевода человеку нужно оплатить не только комиссию за сам перевод, но заплатить еще 2% суммы в качестве налога. Касается это новшество только лиц без легального статуса. Как известно, большинство украинских «заробитчан» работают в Западной Европе нелегально. Так что ударит это в первую очередь по ним.

Эксперты уже отмечают сокращение потока денег из Италии в Украину через системы денежных переводов. «Чтобы сэкономить людям приходится переправлять деньги на родину через водителей автобусов. Но это не только неудобно, но и опасно. Так как, данные суммы могут быть конфискованы таможенниками на границе или попросту украдены теми же водителями», - говорит вице-президент MoneyGram  в регионе Россия, СНГ, Восточная Европа и Израиль Питер Гнатюк.

Правда, с началом кризиса поток денег трудовых мигрантов из Европы в Украину и так потихоньку мельчал. Проблемы в периферийных странах еврозоны, где традиционно трудятся наши соотечественники – Греция, Италия, Португалия, Испания, привел к сокращению рабочих мест в этих странах.

Часть мигрантов вернулась в Украину, часть – перебралась на заработки в Россию, а еще часть – осталась в Европе пережидать кризис. «И уже родственники этих заробитчан пересылают им деньги из Украины, чтобы как-то помочь. По нашим данным, объем переводов из Украины в Италию увеличился на 40%», - делится наблюдениями Питер Гнатюк.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK