ГИУ снова выдает ипотечные кредиты

ГИУ снова выдает ипотечные кредиты

Государственные ипотечное учреждение (ГИУ) возобновило ипотечное кредитование населения страны, сообщил глава правления ГИУ Владимир Миргородский.

"ГИУ, начиная с третьего квартала этого года, возобновило активные операции по предоставлению финансового ресурса банкам для выдачи ипотечных кредитов гражданам на льготных условиях для приобретения жилья", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам В.Миргородского, на сегодняшний день ГИУ предоставляет банкам-партнерам финансовый ресурс под 11% годовых и рекомендует кредитовать население по ставке, которая не превышает 15% годовых в гривне сроком от 5 до 30 лет.

По словам главы ГИУ, в 2011 году учреждение привлекло у банков-партнеров около 120 ипотечных кредитов на вторичном рынке на сумму около 58 млн грн, 60% из которых были предоставлены в августе-сентябре.

Как сообщил В.Миргородский, на данный момент ГИУ сотрудничает с 27 банками, в то время как на начало 2011 года таких банков-партнеров было всего четыре.

ГИУ планирует до конца 2011 года направить до 500 млн гривен для предоставления льготных ипотечных кредитов, в то время как в 2012 году ГИУ планирует повысить этот показатель до 2,8 млрд гривен, добавил глава правления.

Как сообщалось, чтобы получить ипотечный кредит украинец должен зарабатывать не менее 14 тысяч гривен в месяц.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK