Будет ли приговор Тимошенко иметь экономические последствия?

Будет ли приговор Тимошенко иметь экономические последствия?

Несмотря на явно негативную реакцию на арест экс-премьера Юлии Тимошенко со стороны международных институций и отдельных зарубежных политиков, состояние экономики Украины вряд ли резко изменится в ту или иную сторону. Так считают финансовые эксперты, опрошенные представительством Reuters в Украине. 

Иностранные инвесторы давно ставят на первое место среди украинских проблем не столько политическую нестабильность, сколько уровень коррупции. Украинский бизнес привык и к тому и другому, опасаясь только резкого колебания курса национальной валюты.

Единственное на что может повлиять срок Тимошенко – это газовые переговоры с Кремлем. Однако премьер России Владимир Путин уже дал понять, что аннулировать межправительственные газовые соглашения, о которых договаривалась Тимошенко – не удастся.

Как считает Артем Кончин (Юникредит), это судебное решение «создает прецедент для более форсированного пересмотра существующих контрактов и создания некой ситуации форс-мажора, которую Украина может использовать для инициации арбитража по существующему (газовому) контракту... Если решение суда говорит о том, что она превысила свои полномочия, то контракт может быть признан нелегальным»

По словам Сергея Вахрамеева из ИФК Метрополь, «Приговор Тимошенко может только обострить отношения между РФ и Украиной… У России сейчас позиция очень сильная в связи с запуском новых мощностей (по транспортировке газа). Введя (Северный, а в перспективе Южный) потоки РФ "осушит" Украину. Варианта два: либо (Украина) платит по старому контракту, либо расстается с долей в Нафтогазе». Но у Украины тоже есть возможности пересмотра контракта, открывшиеся в связи с приговором для экс-премьера. 

Однако даже если подобная возможность имеется, то воспользоваться ею будет крайне сложно. На днях об этом предупредил официальный Киев российский премьер Владимир Путин, который предостерег украинских чиновников. "И я считаю, что ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей - это опасно и контрпродуктивно", - сказал Путин.

Сегодня уже украинский премьер опроверг возможность того, что приговор Юлии Тимошенко будет использован как давление на «Газпром». «Для нас (пересмотр контрактов – ИФ) - это вопрос чрезвычайной важности. Мы его ни с чем не связываем», – сказал он в среду в ответ на просьбу журналистов прокомментировать негативную реакцию российской стороны на решение осудить Ю.Тимошенко на семь лет по «газовому делу».

Все остальные факторы (за исключением, может быть, отношений Украины с МВФ) не сыграют особой роли — на сегодняшний день инвестиционный климат в стране и так стабильно неблагоприятен для бизнеса. В мировых рейтингах Украина занимает первые места по экономическим преступлениям - коррупции, и последние по развитию. В прошлом году Украина заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге за 2010 год, подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International.

Тем не менее, западные эксперты предполагают еще большее ухудшение бизнес-среды в связи с отсутствием доверия к судебной ветви власти в Украине. Так, один из спикеров ХДС Германии, однопартиец канцлера Ангелы Меркель Карл-Георг Веллманн заявил: «Самым большим препятствием для иностранных инвестиций в Украине является судебная власть, которая не является независимой и подвержена политическому и коммерческому давлению…Сегодняшнее решение является довольно болезненным для Украины, поскольку западные компании опасаются отсутствия верховенства права и усиления политического влияния»

По материалам Reuters, Интерфакс, Украинской правды 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK