Мы приближаемся к созданию рынка земли, - Янукович

Мы приближаемся к созданию рынка земли, - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович отмечает прогресс во внедрении земельной реформы.

"Мы подошли к созданию земельного кадастра, чтобы, наконец, увидеть реальное состояние дел с земельными ресурсами. Шаг за шагом мы будем подходить к созданию рынка земли", - сказал он журналистам в Каменец-Подольском Хмельницкой области, сообщила пресс-служба президента.

В.Янукович подчеркнул, что функционирование полноценного рынка земли в Украине положительно повлияет на экономику государства в целом.

"Когда этот ресурс будет задействован в государстве, он будет работать на его экономику", - уверен президент.

По его словам, граждане Украины должны стать реальными собственниками на своей земле: "Самый эффективный хозяин на земле – это владелец. И нужно, чтобы, наконец, земля получила эффективного собственника".

Говоря о нынешней ситуации на отечественном рынке земли, В.Янукович констатировал, что сейчас есть все условия для существования коррупции и теневых земельных схем.

"Безусловно, мы не можем с этим мириться… А также с тем, что люди – владельцы паев, получают не ту цену, которая сегодня установлена за аренду (земли). Этот вопрос необходимо упорядочить", – отметил глава государства.

Напомним, Президент Виктор Янукович предложил депутатам незамедлительно рассмотреть законопроект О рынке земель.

Ранее «Деньги» писали о том, что украинцам принесет свободная продажа земли.

Как сообщалось, плата за аренду сельхозземель может вырасти в два раза, до 600-700 грн за гектар в год, в случае принятия законопроекта о рынке земли.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK