Чем Коломойский не угодил американцам?

Чем Коломойский не угодил американцам?

Kuwait Energy получила доступ к иракским нефтяным месторождением сразу после свержения Саддама Хусейна, но постепенно в Ираке вокруг ресурсов началась обостряться собственная политическая борьба, в которой слишком велико искушение избавиться от старых друзей из соседней страны.

Похожая ситуация сложилась и на Украине - Kuwait Energy в 1995 году удалось заключить выгодные концессионные контракты с правительством, но окрепшие собственные украинские олигархи, естественно, стали вытеснять чужаков. В данном случае речь идет о группе «Приват», владеющей большим миноритарным пакетом госкомпании «Укрнафты», который она использовала для полного контроля над большей частью добываемой на Украине нефти. Олигархи группы «Приват» - единственные крупнейшие капиталисты эпохи Кучмы, которые сделали в 2004 году ставку на «оранжевых». И все годы президентства Ющенко умело защищали свои коммерческие интересы, сначала в близкой связке с Юлией Тимошенко, а потом и умело играя на ее противоречиях с Ющенко. О том, что в связи «приватовцев» и «оранжевых» властей есть коррупционная составляющая, говорил в другой депеше Виктор Янукович.

Собственно, к обеим проблемам – и иракской и украинской – только американцы и могли иметь ключ. Но, впрочем, как показали дальнейшие события, даже этого ресурса недостаточно, когда в игре крупные местные игроки. Пока Kuwait Energy смогла отсудить у «Укрнафты» в Стокгольмском арбитраже 146,9 миллионов долларов за разрыв контрактов. И претендует еще на более чем 400 миллионов долларов.

Депеша (перевод)

1518 29.6.2009

К О Н Ф И Д Е Н Ц И А Л Ь Н О ЧАСТЬ 01 ИЗ 02 КУВЕЙТ 000646 SIPDIS ГОСДЕП ОТД. БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АРАВИЙСКОГО ПОЛУСТРОВА, ОТД ИРАКА, ЕВР ПРИКАЗ 12958: РАССЕКР.: 29.06.2019 ТЕГИ: EPET, ENRG, PREL, IZ, UP, KU ТЕМА: ГЕНДИРЕКТОР KUWAIT ENERGY О ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ИРАКСКИМИ И КУВЕЙТСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ ССЫЛКИ: КУВЕЙТ 338 Засекретил: Советник по экономическим вопросам Оливер Б. Джон (Oliver B. John), основания: 1.4 (b и d).

...8. (C) По словам Акбар, компания Kuwait Energy сталкивается с проблемами в отношениях с «Укрнафтой» - своим партнером по двум нефтяным концессиям. При этом по ее словам, у Kuwait Energy не было проблем на тех трех месторождениях, где концессия на 100% была у нее. Акбар говорит, что проблема заключается в Игоре Коломойском – олигархе, который контролирует «Укрнафту». Несмотря на тот факт, что 50% плюс одна акция принадлежат правительству Украины, он в состоянии [с выгодой] использовать свой большой миноритарный пакет. На встрече Акбар с премьер-министром Украины обсуждались проблемы, с которыми столкнулась Kuwait Energy, но реакция была такой: «Извините, но мы ничего не можем сделать». Акбар заявила, что Коломойский успешно стравил премьер-министра с президентом и утверждает, что он пытается обанкротить компанию (крупнейшую нефтяную компанию Украины), чтобы дешево купить остаток акций.

По материалам Русского Репортера



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK