Янукович взял на себя роль судьи Тимошенко

Янукович взял на себя роль судьи Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович в интервью западным журналистам в понедельник, 17 октября, заявил, что недопустимо освобождать Юлию Тимошенко в контексте заведенных против нее новых уголовных дел.

Об сообщает Українська Правда со ссылкой на «Wall Street Journal».

Какой сигнал мы подаем для общества? Чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?

«Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?», - спросил Янукович в ходе разговора.

«Повышая голос, Янукович призвал Запад уважать его страну, сказав, что, создается впечатление, что «они не хотят слушать» его заявления, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов», - пишет «Wall Street Journal».

«В понедельник Янукович допустил, что было бы неправильно освободить Тимошенко в связи с новыми уголовными обвинениями, выдвинутыми против нее на прошлой неделе», - также отмечает издание.

По словам западного дипломата в Киеве, с которым пообщался журналист «Wall Street Journal», отказ Януковича освободить Тимошенко ставит под сомнение его визит в Брюссель в четверг.

Янукович сказал, что он поедет, несмотря на охлаждение в отношениях.

«Я не собираюсь просить об услуге. Мы - партнеры. Если необходимо встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше», - сказал он, очевидно, имея в виду следующий визит на Кубу и в Бразилию.

Как пишет издание, выходом из ситуации могла бы стать декриминализация статьи, по которой осуждена Тимошенко.

Но в понедельник Янукович, кажется, отверг этот подход. «Вы слышали от меня о каких-то обязательствах?», - сказал президент, имея в виду переговоры с западными чиновниками.

Напомним, 13 октября в отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко возбудили новое уголовное дело: за возложение долгов корпорации Единые энергетические системы Украины на бюджет Украины.

Напомним также, что 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

По материалам Украинская правда



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK