Лукашенко прогнозирует обвал доллара

Лукашенко прогнозирует обвал доллара

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

«Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну, и курс доллара этот рухнет. Если уж откровенно говорить, мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя», - заявил Президент.

По мнению А. Лукашенко, спрос на иностранную валюту делают в основном так называемые индивидуальные предприниматели и те, кто ввозит импорт некритического порядка.

«Ну так почему им доллар дешевый продавать? Но главное, это то, что предприятия сейчас не продают валюту, они ждут единого курса, какой он сложится. И как только выльется на рынок эта вся наличность, долларовая и евро, которую мы отдаем сейчас на закупку газа и так далее, то предложения по доллару будут очень высокие. И когда будет один курс, предприятие 30% обязательно продает, - по этой цене продал, по этой же цене можно и купить валюту, - совершенно будет другой курс. Поэтому это тоже надо иметь в виду, а не приспосабливаться к курсу, который сегодня 8 или 9 тысяч», - отметил А.Лукашенко.

Как сообщал УНИАН, с 14 сентября на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели, была запущена дополнительная сессия торгов для формирования «свободного» курса.

Как сообщалось, 20 октября Нацбанк Беларуси отменит 12-процентный коридор колебаний белорусского рубля после перехода к единой торговой сессии на валютной бирже.

Напомним, что в конце мая белорусский рубль побил 20-летний рекорд девальвации, обвалившись к доллару на 56%.

По материалам УНИАН 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK