Янукович поручил разобраться, почему в стране берут взятки

Янукович поручил разобраться,  почему в стране берут взятки

Соответствующий указ главы государства от 21 октября опубликован на его сайте.

Согласно документу, целью этой стратегии является снижение уровня коррупции в Украине путем устранения предпосылок ее возникновения посредством внедрения превентивных мероприятий, укрепления режима законности, а также формирование в обществе негативного отношения к коррупции как общественно опасного явления с помощью совместных усилий государственных и общественных структур и при участии международных организаций.

Задачами Национальной антикоррупционной стратегии являются определение круга причин и условий, порождающих коррупцию, путей минимизации факторов, которые детерминируют ее возникновение и негативные последствия. Кроме того, среди задач - определение основных направлений государственной политики в сфере предотвращения и противодействия коррупции; повышение степени доверия к органам государственной власти и органам местного самоуправления; внедрение системы мониторинга эффективности антикоррупционного законодательства и обеспечение его выполнения.

В соответствии с указом, реализация Национальной антикоррупционной стратегии должна осуществляться с соблюдением равенства всех перед законом; обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Кроме того, основополагающими принципами стратегии являются неотвратимость юридической ответственности за совершение коррупционного правонарушения; открытость и прозрачность деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно реализации Национальной антикоррупционной стратегии.

Как сообщалось ранее, Президент инициирует создание реестра коррупционеров.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK