Нацбанк будет платить за российский газ рублями

Нацбанк будет платить за российский газ рублями

 "Состоялась рабочая встреча главы НБУ Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Центрального банка РФ и ОАО Газпром. В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе, в рублях", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей за импорт, в частности, за газ, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации.

"НБУ и в дальнейшем будет проводить работу по валютной диверсификации во время расчетов с основными торговыми партнерами Украины, как странами - членами Европейского Союза, так и Российской Федерацией, Китаем и другими", - резюмируется в сообщении.

Как ранее сообщали Dengi.ua, впервые информация о возможности оплаты за газ российскими рублями была озвучена премьером Николаем Азаровым в середине октября.

Однако большинство экспертов склоняются к мнению, что расчеты за газ российскими рублями невыгодны для Украины, поскольку потребуют многоступенчатой конвертации и будут способствовать вымыванию валюты из страны.

 По материалам: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK