"Зерновую инициативу" продлили еще на 120 дней - Кубраков

Украина официально обратились к партнерам с предложением продлить "зерновую инициативу" минимум на 1 год и включить в нее порт Николаева.
"Зерновую инициативу" продлили еще на 120 дней - Кубраков
Иллюстративное фото / facebook.com/oleksandr.kubrakov

В четверг, 17 ноября, в Стамбуле приняли решение продлить "Инициативу по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море" еще на 120 дней. Гарантами выполнения инициативы остались ООН и Турция. Об этом сообщил в Fасеbook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, с 1 августа, начала работы "зерновой инициативы", Украина экспортировала более 11 млн тонн агропродукции в 38 стран мира.

Читай также:

"Это значительный объем, но недостаточный. У мирового рынка нет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем возможно увеличить объемы нашего продовольствия для мира", - отметил министр.

Кубраков добавил, что Украина официально обратились к партнерам с предложением продлить инициативу минимум на 1 год и включить в нее порт Николаева.

"Также важно обеспечение эффективной работы Совместного координационного центра. Внесли свои предложения по решению имеющихся проблем", - подытожил он.

Публикация Александра Кубракова в Facebook
Публикация Александра Кубракова в Facebook

Ранее мы писали, что в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine по "зерновому коридору" движется судно NORD VIND с 27 тыс. тонн пшеницы от Украины для Эфиопии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK