В магазинах упали цены на свинину: сколько заплатим за килограмм мяса

Свинина в рознице подешевела.
В магазинах упали цены на свинину: сколько заплатим за килограмм мяса
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине наблюдалось снижение стоимости охлажденной свинины. В октябре средняя цена на полках супермаркетов потеряла 2%, а среднемесячная упала на 0,7% - до 206,5 грн/кг. Об этом сообщают аналитики ассоциации "Свиноводы Украины".

"Заметнее среднего уровня было снижение цен на стейк и свиную вырезку, которые потеряли 1,3% и 1,0% соответственно. Кроме премиальных частей, соответствующее удешевление коснулось и ценников свиной лопатки. Снижение среднемесячных цен других отрубов не превысило 1 грн/кг", - комментируют эксперты.

Читай также:

Как отметили в АСУ, хотя в октябре розничные цены на свинину отреагировали на смену закупочных, снижение последних было заметнее.

"Цены на свинину живой массой осенью традиционно снижаются в ответ на сезонное изменение спроса и предложения на рынке. В этом году средняя октябрьская цена потеряла 11,8% против сентябрьской отметки, однако изменение розничной цены минимально отразило драматические колебания котировок на сырьевом рынке", - рассказали аналитики.

asu.pigua.info

По их словам, темпы снижения розничных цен на свинину "синхронизировались" с курятиной.

Читай также:

"По итогам октября средняя цена курятины также ослабла, потеряв 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем (до 131,3 грн/кг в среднем), в то время как средняя цена охлажденной говядины наоборот прибавила 1,7% (до 380 грн/кг соответственно)", - добавили в АСУ.

Ранее мы писали, что за 9 месяцев 2023 года Украина увеличила объемы экспорта мяса на 10% по сравнению с 2022 годом. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK