Аграрии получили рекордную урожайность за всю историю Украины - Минагрополитики

Украинские фермеры получили исторический максимум урожая.
Аграрии получили рекордную урожайность за всю историю Украины - Минагрополитики
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2023 году, несмотря на войну, аграрии получили с одного гектара рекордную урожайность за всю историю Украины. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский во время конференции Victory Harvest.

Читай также:

"Украинские фермеры показали всему миру, насколько они твердые, профессиональные, выносливые и целеустремленные люди. И даже в столь тяжелый год получили с одного гектара рекордную урожайность за всю историю Украины. Погода, конечно, помогла, но без героической работы аграриев мы бы не получили таких результатов", - подчеркнул министр.

По его словам, несмотря на тяжелое военное время и сложные обстоятельства, большинство аграриев планируют и дальше заниматься своим делом.

В свою очередь заместитель министра агрополитики Маркиян Дмитрасевич отметил, что помощь международных партнеров в течение полномасштабного вторжения помогает поддержать работу аграрного сектора, в частности, самых маленьких фермеров.

Читай также:

Он добавил, что в следующем году продолжат действовать программы поддержки фермеров: доступное кредитование под 5-7-9 процентов и грантовая программа на развитие садоводства, тепличного хозяйства и переработку.

Ранее мы писали, что потенциал роста экспорта зерновых и масличных культур урожая 2023 года может составить до 50 млн тонн. Этот показатель ниже запланированного на 20%, но все же выше, чем в первые месяцы, когда военные действия усложнили экспорт.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK