Рынок земли: в Минагрополитики прогнозируют рост цен на гектары

Земля подорожает после старта второго этапа земельной реформы.
Рынок земли: в Минагрополитики прогнозируют рост цен на гектары
Иллюстративное фото / Getty Images

Цены на рынке земли в Украине могут вырасти после его открытия для юридических лиц с 1 января 2024 года. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам цифрового развития Денис Башлык.

Читай также:

По его словам, на первом этапе земельной реформы сработали ограничения по количеству земли, которые может приобрести физическое лицо - до 100 га в одни руки. В то же время за это время рынок изменился, цена на землю растет.

"В трех областях: Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской - средняя цена на гектар выросла. На Франковщине достигла почти 2 тысячи долларов за га, Львовщине - 1450 долларов, Тернопольщине - 1400. Это показатель того, что, несмотря на ограничения, есть спрос на землю и цена не стоит на месте", - отметил замминистра.

Читай также:

Башлык рассказал, каким будет второй этап реформы, который начинается в январе 2024 года. В частности, открывается рынок для юридических лиц. 

"С началом второго этапа сформируется группа юридических лиц, желающих получить в собственность землю, чтобы развивать длительные инвестиционные проекты. Это приведет к росту цены. Поэтому люди сейчас очень осторожно подходят к распоряжению землей, понимая, что это недвижимый актив, который принесет им доход", - добавил замминистра.

Ранее мы писали, что государство будет компенсировать часть или полный объем расходов на разминирование земель стратегических предприятий и сельскохозяйственных земель. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK