Аграрии в Украине будут получать компенсации за разминирование земли

В Минэкономики разрабатывается механизм компенсации аграриям и стратегическим предприятиям затрат на разминирование.
Аграрии в Украине будут получать компенсации за разминирование земли
Иллюстративное фото / Getty Images

Государство будет компенсировать часть или полный объем расходов на разминирование земель стратегических предприятий и сельскохозяйственных земель. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Украины.

Читай также:

"Такой подход должен существенно ускорить очищение земель на тех участках, на которых это возможно. В настоящее время аграрии в Украине уже используют 120 тыс. га разминированных земель", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Минэкономики разрабатывается механизм компенсации аграриям и стратегическим предприятиям затрат на разминирование.

Читай также:

"Предлагается следующий подход, если аграрная или другая компания через Prozorro закупает услугу разминирования, получает эту услугу и соответствующий сертификат от официально лицензированного оператора, в таком случае государство будет полностью или частично компенсировать расходы", - пояснили в комитете.

Пилотный конкурс по продаже услуг разминирования уже прошел в Житомирской области. Государство сэкономило 100 тысяч гривен бюджетных средств.

"В бюджете на 2024 год заложено на нужды гуманитарного разминирования 2 млрд грн. Средства планируется направить в поддержку сельхозпредприятий, которые будут покупать услуги по разминированию через аукцион. Это будет стимулировать развитие рынка услуг и в итоге ускорит разминирование страны", - рассказали в пресс-службе.

Читай также:

Там добавили, что на октябрь назначена международная донорская конференция по гуманитарному разминированию в Украине, которая должна пройти в Хорватии. По результатам этой конференции правительство страны планирует привлечь дополнительные средства на гуманитарное разминирование.

Ранее мы писали, что, по данным Государственной специальной службы транспорта, 30% территории Украины загрязнены взрывоопасными предметами, что составляет более 174 тыс. квадратных километров. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK