Кто и на какой период будет освобождаться от уплаты налогов на землю и недвижимость

Законопроектом №7632 зафиксировано освобождение от налога на поврежденную и разрушенную недвижимость.
Кто и на какой период будет освобождаться от уплаты налогов на землю и недвижимость
Иллюстративное фото / Getty Images

Освобождение граждан Украины от уплаты налога на землю и недвижимое имущество, которые пострадали от российской агрессии или находятся на оккупированных территориях, является справедливым во время военного положения. Об этом заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, комментируя принятие парламентом законопроекта №7632.

Читай также:

"К большому сожалению, у нас от агрессии РФ есть не только поврежденные и разрушенные дома. Огромное количество земли - сотни тысяч гектаров - полностью заминировано, и эти земельные участки нельзя использовать. Поэтому несправедливо платить земельный налог с участков, которые нельзя эксплуатировать, обрабатывать, сеять", - отметила она.

Шуляк сообщила, что законопроектом зафиксировано освобождение от налога на поврежденную и разрушенную недвижимость.

Читай также:

"Физические лица-собственники жилой недвижимости освобождаются от уплаты налогов за 2021 и 2022 годы. Для юридических лиц такое освобождение действует с 1 марта 2022 года, если эти территории находятся не в зоне временной оккупации или активных боевых действий. Норма будет действовать, пока временно оккупированные территории не будут освобождены и возвращены Украине. Это касается и земельного налога для физических лиц - за 2021 и 2022 годы они не будут платить земельный налог", - пояснила нардеп.

Кроме того, она рассказала о механизме освобождения от налога, предусмотренном законопроектом №7632.

Читай также:

"У владельцев должен быть документ - справка от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Поскольку именно ГСЧС в основном отвечает за разминирование территорий. Поэтому именно такие справки будет использовать налоговая, чтобы понимать, как начисляется или не начисляется соответствующий налог", - подытожила Шуляк.

Ранее мы писали, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7632, которым освобождаются от налога на недвижимость владельцы имущества, уничтоженного или поврежденного в результате российской агрессии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK