Рада освободила владельцев уничтоженного и поврежденного имущества от налога на недвижимость

Принятым во втором чтении законопроектом закрепили норму в Налоговом кодексе.
Рада освободила владельцев уничтоженного и поврежденного имущества от налога на недвижимость
Иллюстративное фото / Getty Images

Во вторник, 11 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7632, которым освобождаются от налога на недвижимость владельцы имущества, уничтоженного или поврежденного в результате российской агрессии. Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Читай также:

"Этим законопроектом мы закрепили в Налоговом кодексе норму, позволяющую не начислять и не уплачивать налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, начиная с месяца, в котором объект разрушен. А сам факт разрушения должен быть подтвержден актом осмотра объекта, составленного ГСЧС или его территориальным органом, или органом местного самоуправления", - пояснила Шуляк.

По ее словам, эта норма особенно насущна в условиях войны, поскольку объекты недвижимости могли стать полностью или частично непригодными для использования, а подготовка документов для изменения налоговых обязательств на такие объекты достаточно продолжительна.

Читай также:

Согласно законопроекту физические лица освобождаются от уплаты земельного налога до последнего числа месяца, в котором завершены боевые действия или оккупация соответствующей территории.

"Освобождаются от уплаты налога не только земли, которые находятся на временно оккупированных территориях, но и в районах, где продолжаются или возможны активные боевые действия", - добавила Шуляк.

Читай также:

Отмечается, что начисление и уплата налога для уничтоженного или поврежденного имущества будет прекращаться независимо от включения соответствующей территории в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, и временно оккупированных территорий.

Ранее мы писали, что первые компенсации за разрушенное или поврежденное жилье украинцы могут получить уже в мае.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK