Компенсация за разрушенное жилье: Шуляк рассказала о сроках получения выплат

Подавать заявление на компенсацию можно не только через "Дію" и ЦПАУ, но и с помощью нотариусов.
Компенсация за разрушенное жилье: Шуляк рассказала о сроках получения выплат
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Все информационные сообщения о разрушенном и поврежденном жилье автоматически станут заявлениями на компенсацию после того, как заработает принятый законопроект №7198. Их будут рассматривать в кратчайшие сроки. Об этом рассказала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Читай также:

По ее словам, специальные комиссии при органах местного самоуправления будут проверять заявления в течение 30 дней с момента их поступления.

"Комиссия должна принять документы от лица, проверить право собственности. Если документов нет, комиссия имеет право по закону обращаться в другие органы власти, чтобы истребовать документы и помочь их собрать. Когда есть правоучредительные документы, есть стоимость на компенсацию, комиссия организует техническое обследование для подтверждения, что дом полностью разрушен и не подлежит восстановлению, или можно делать текущий ремонт", - пояснила Шуляк.

Читай также:

Она добавила, что на эти процедуры у комиссии есть 30 дней с момента поступления заявления на компенсацию до момента, когда выписывается сертификат. Поэтому в областях, где больше повреждений жилья, на комиссии будет наибольшая нагрузка.

Также Шуляк напомнила, что подавать заявление можно не только через "Дію" и ЦПАУ.

Читай также:

"Есть возможность помочь собрать такие заявления на компенсацию людям и через нотариусов. Будут вовлекаться в этот процесс и Центры социальной защиты. Комиссия будет здесь больше организационным штабом", - сказала глава СН.

Она отметила, что комиссия не сможет проводить техническое обследование или влиять на очередность предоставления компенсаций.

Ранее мы писали, что украинцы смогут получить возмещение за жилье, разрушенное после окончания войны. Под государственные компенсации будут подпадать некоторые жилые дома и квартиры, поврежденные или уничтоженные после отмены военного положения в стране.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK