Продажа земли в Украине: где самые дорогие угодья

За два года продано более 365 тысяч гектаров украинской земли.
Продажа земли в Украине: где самые дорогие угодья
Иллюстративное фото / Getty Images

С момента открытия рынка земли в Украине было отчуждено почти полмиллиона га земли. Об этом сообщает "Опендатабот".

Читай также:

Всего за два года по состоянию на середину сентября 2023 года наибольшее количество земельных угодий было передано по наследству - 828 тысяч га. За то же время по договорам купли-продажи было продано всего 365 тысяч га. Всего за весь период открытого рынка земли было отчуждено 448 тысяч га.

Отмечается, что более половины от общего объема было продано в течение первых 8 месяцев, к началу полномасштабного вторжения - 203 тысячи га. Некоторое оживление на рынке наблюдалось с февраля 2023 года, а летом зафиксировано падение количества как по количеству сделок, так и по площади проданных угодий.

Читай также:

"Вероятно, это связано с ожиданиями расширения круга покупателей земли, в частности, с 2024 года покупать землю смогут и юридические лица", - говорится в сообщении.

В общем средняя площадь сделки "купли-продажи" составляет 2,20 га. В то же время средняя цена сделки составляет 39-45 тыс. грн.

Самой дешевой за все время с момента открытия рынка стала земля в Херсонской области - 23 тыс. грн за гектар. А самые дорогие угодья оказались на Львовщине - 132 тыс. грн за гектар.

Opendatabot

Ранее мы писали, что в Украине заработал закон об освобождении от налога на уничтоженную недвижимость.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK