Попал ли в Украину опасный сыр со стафилококком: что говорят в Госпродпотребслужбе

Подтверждающих документов относительно отправки партии сыра со стафилококком в Украину предоставлено не было.
Попал ли в Украину опасный сыр со стафилококком: что говорят в Госпродпотребслужбе
Иллюстративное фото / Getty Images

На территорию Украины не завезли сыр, в котором обнаружен стафилококк. Информация, которая распространяется в сети, является неправдивой. Об этом сообщили в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, 19 декабря 2023 года Госпродпотребслужба получила информационное сообщение по системе быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF) №2023.8743 об обнаружении патогенного микроорганизма "стафилококк коагулазопозитивный" в экспортируемом из Франции сыре.

"Однако в сообщении №2023.8743-fup 1 отмечено, что распространение сыра произошло в Бельгию, Испанию и Великобританию. Кроме этого, подтверждающих документов относительно отправки партии сыра в Украину предоставлено не было", - говорится в сообщении.

Читай также:

20 декабря 2023 года Госпродпотребслужба отправила запрос команде RASFF при Европейской Комиссии об уточнении экспорта сыра из ЕС в Украину и получила ответ, что данный груз в Украину не отправлялся.

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что RASFF портал является открытым для потребителей, поэтому информационные сообщения могут использоваться для дезинформации общества в Украине.

Читай также:

Украинцев просят доверять только проверенной информации, опубликованной на официальных источниках Госпродпотребслужбы.

Ранее мы писали, что в цитрусовых, которые завезли в Украину из Греции, обнаружили опасный пестицид. Вредное вещество диметоат нашли в мандаринах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK