Конкуренция на рынке обостряется: украинские сыры может вытеснить польский товар

Украинские производители сыра столкнутся с ростом конкуренции со стороны польской продукции.
Конкуренция на рынке обостряется: украинские сыры может вытеснить польский товар
Иллюстративное фото / Getty Images

Сыровары в Украине скоро столкнутся с ростом конкуренции с польскими сырами на собственном отечественном рынке. Это связано с нынешней политикой ценоформирования на рынке сыра, сообщает "Инфагро".

Читай также:

"С начала осени ведущие украинские производители сыра уже дважды увеличивали прайсы на свою продукцию, исходя из подорожания сырого молока на 20%. Правда, цены на сыр за этот период были увеличены пока только на 10%. Но, скорее всего, сыровары продолжат давить на торговые сети, добиваясь увеличения цен", - говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, сравнивая цены на продукцию отечественных сыроделов и на польские сыры, польский товар даже с доставкой в Украину заметно дешевле.

Читай также:

"Нетрудно догадаться, какой сыр будут закупать сети. Об увеличении интереса к импортному сыру свидетельствует и торговая статистика", - подчеркнули в издании.

Так, в октябре закупки твердых, полутвердых, белых сыров увеличились сразу на 10% по сравнению с сентябрем и более чем на треть по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года.

Читай также:

Ожидается, что в ноябре импорт сыра вырастет еще более существенно, так как и сети, и дистрибьюторы готовятся к оживлению торговли перед новогодними праздниками.

Ранее мы писали, что в Украине наблюдалось снижение стоимости охлажденной свинины. В октябре средняя цена на полках супермаркетов потеряла 2%, а среднемесячная упала на 0,7% - до 206,5 грн/кг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK