Цены могут вырасти на 10%: какие продукты будут дорожать в Украине зимой

Названы группы товаров, на которые зимой цена может возрасти до 5-10%.
Цены могут вырасти на 10%: какие продукты будут дорожать в Украине зимой
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине зимой некоторые группы товаров могут подорожать на 5-10%. Цены будут зависеть от нескольких факторов. Об этом сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, передает Media Center Ukraine.

Читай также:

Он отметил, что фактор сезонности уже начал влиять на цены ряда продуктовых позиций, в частности на яйца, молочную продукцию, мясные изделия, овощные культуры.

"Фактически у нас с конца августа выросли цены на молочную и мясную продукцию. Это обусловлено как логистикой, так и удорожанием цен на горюче-смазочные материалы, но также фактором окончания сезонности крупного молока", - рассказал Марчук.

По его прогнозу, удорожание может происходить до середины декабря, пока перерабатывающие предприятия будут иметь обязательства по контрактам как на внутренние, так и на экспортные рынки. Далее возможно снижение цен.

Читай также:

Эксперт добавил, что цена на яйца будет держаться ориентировочно до средины весны, пока не начнут появляться предложения от домашних хозяйств.

Ранее мы писали, что в Украине на потребительском рынке в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,0%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK