Украинцев предупредили о подорожании молочных продуктов: что будет с ценами в дальнейшем

С середины января в Украине продажи свежих молочных продуктов активизируются.
Украинцев предупредили о подорожании молочных продуктов: что будет с ценами в дальнейшем
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине продолжат расти цены на свежие молочные продукты. К весне отдельные виды продукции могут подорожать еще на 5-7%. Об этом сообщает "Инфагро".

Читай также:

Отмечается, что год начался с традиционного затишья на рынке свежих молокопродуктов. Однако с середины января их продажи снова активизируются.

"Не способствует нормальной торговле увеличение цен, которое происходит по старым сделкам с сетями. Цены на свежие молокопродукты будут и дальше постепенно увеличиваться, пока их производители не выровняют экономический баланс из-за удорожания сырья. То есть к весне отдельные виды продукции могут подорожать еще на 5-7%", - говорится в сообщении.

Читай также:

Эксперты рассказали, что даже в условиях увеличения цен экспорт свежих молокопродуктов в прошлом году стабильно рос. При этом география существующего экспорта не позволяет прогнозировать дальнейшее существенное увеличение. В целом за 2023 год экспорт свежих молокопродуктов увеличился на 36%.

До четвертого квартала импорт был не очень выгодным. Потому закупки свежих молокопродуктов на внешних рынках в прошлом году сократились на четверть. То есть торговый баланс в этой категории продукции практически выровнялся.

Читай также:

"В то же время, учитывая существенное удорожание отечественных молокопродуктов в последние месяцы, их импорт уже в первом квартале 2024 года может заметно возрасти", - добавили специалисты.

Ранее мы писали, что на территорию Украины не завезли сыр, в котором обнаружен стафилококк. Информация, которая распространяется в сети, является неправдивой. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK