В магазинах переписали цены на свинину: сколько заплатим за килограмм мяса

Средняя цена охлажденной свинины в январе составила 196,7 грн/кг.
В магазинах переписали цены на свинину: сколько заплатим за килограмм мяса
Иллюстративное фото / Getty Images

В январе 2024 года цены на охлажденную свинину на полках супермаркетов продолжили снижаться. Об этом сообщают аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

Читай также:

Так, средняя цена охлажденной свинины в январе составила 196,7 грн/кг. Это на 2,9% (5,9 грн/кг) ниже среднего показателя декабря и на 4,7% дешевле, чем в сентябре 2023-го, когда и началось "проседание" цен.

По словам аналитиков, розничная цена лишь частично отразила изменение закупочной, которая по итогам января была почти на 10 грн/кг ниже месяца раньше.

Отмечается, что заметно всего снизились цены на свиные лопатку, бедро и корейку. Средняя цена килограмма этих часть в январе более чем на 10 грн/кг снизилась по сравнению с ее декабрьским уровнем (на 4,5-6%). А спад стоимости грудинки и ошейка ограничился 2% и 2,8% соответственно, тогда как цена охлажденного стейка не изменилась, а вырезка прибавила 1,4%.

asu.pigua.info

Читай также:

"Обычно после завершения зимних праздников спрос на свинину со стороны конечного потребителя сезонно малоактивен и восстанавливается лишь ближе к концу февраля. Однако снижением потребительских цен до уровня, который предварительно фиксировали еще в апреле прошлого года, должно удержать спрос от дальнейшего ослабления и обеспечить относительно устойчивые продажи даже в "несезон", - считают в АСУ.

Ранее мы писали, что в Украине продолжат расти цены на свежие молочные продукты. К весне отдельные виды продукции могут подорожать еще на 5-7%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK