Цены на лук начали снижаться впервые с начала года: сколько стоит сейчас

В аналогичный период прошлого года репчатый лук в Украине поступал в продажу в среднем в 3,6 раза дороже, чем сегодня.
Цены на лук начали снижаться впервые с начала года: сколько стоит сейчас
Иллюстративное фото / Getty Images

На текущей неделе украинские фермеры начали распродавать репчатый лук из хранилищ, вследствие чего цена на продукцию начала снижаться впервые с начала 2024 года. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

Так, на сегодняшний день репчатый лук поступает в продажу по 8-14 грн/кг, что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее. 

"Если неделей ранее многие фермеры еще воздерживались от реализации репчатого лука в надежде на повышение отпускных цен, то уже на текущей неделе хозяйства решили начать продажу имеющихся запасов. Приступить к активной реализации имеющихся запасов лука производители вынуждены из-за постепенного снижения качества данной продукции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сложившейся ситуации владельцы качественного лука приняли решение вовсе отказаться от продаж и заявили о своем намерении возобновить реализацию не ранее середины марта текущего года.

Читай также:

По словам экспертов, в аналогичный период прошлого года репчатый лук в Украине поступал в продажу в среднем в 3,6 раза дороже, чем сегодня.

Ранее мы писали, что в Украине заметно упали продажи картофеля. В результате чего фермеры вынуждены снижать цены на продукцию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK