В Украине снижаются цены на важный овощ: эксперты назвали причину

Несмотря на удешевление, в настоящее время картофель в Украине стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
В Украине снижаются цены на важный овощ: эксперты назвали причину
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала текущей недели на украинский рынок начали массово поступать партии импортного картофеля нового урожая, что уже негативно сказалось на отпускных ценах на местную продукцию. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

Так, только за последнюю неделю цены на картофель в Украине снизились в среднем на 12% и на сегодняшний день варьируются в диапазоне 14-20 грн/кг. В то же время импортный картофель нового урожая производства Египет и Азербайджан поступает в продажу по 25-30 грн/кг.

Эксперты отмечают, что на текущей неделе на украинском рынке также существенно выросло и предложение местной продукции. 

"С наступлением относительно теплой погоды большинство производителей торопятся реализовать оставшиеся на хранении объемы прошлогоднего картофеля и полностью сконцентрироваться на посевной кампании. Тем временем население также начало активно распродавать остатки картофеля, качественные показатели которого в большинстве случаев весьма невысокие", - говорится в сообщении.

Читай также:

Однако, несмотря на удешевление в данном сегменте, в настоящее время картофель в Украине стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее мы писали, что в феврале 2024 года продолжилось снижение цен на свинину в национальных торговых сетях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK