Банки-2016: Рейтинг надежности

Банки во втором квартале 2016 года сумели войти в полосу прибыльности, кроме того, многие получили приток депозитов физлиц. Однако кредитные портфели продолжают сокращаться, все большая часть старых займов признается проблемной – выданные как юрлицам, так и населению. Выдавать новые кредиты украинские банки пока не решаются, да и акционеры многим не велят. Полгода стабильного курса вселили надежду на относительно спокойную осень. Но опасения остаются.
Банки-2016: Рейтинг надежности
megabank.net

И в самом деле, в банках царит сдержанный оптимизм. Многие даже ликуют – празднуют окончание периода “на грани“, строят планы по наращиванию карточных, кредитных, депозитных программ. В основе нынешнего “банкопотепления“ – объективные причины. С одной стороны – улучшение настроений вкладчиков, которые наконец-то готовы без колебаний сдавать накопленное в банки (об этом ниже).

Читай также: На кого положиться: Как выбрать надежный банк для депозита

С другой стороны, Нацбанком предпринято несколько шагов, которые и в банки вселили надежду в светлое будущее, и вкладчиков обнадежили, и клиентам-юрлицам позволили отдышаться.

“Во-первых, Нацбанк два раза снижал учетную ставку (за второй квартал, всего с 19% до 16,5%. В июле – третий раз, до 15,5%. – Ред.). Во-вторых, были внесены изменения в валютное законодательство, которые значительно ослабили валютные ограничения. Это касается возможности выплаты дивидендов, уменьшения размера обязательной продажи валюты“, – отмечает Сергей Черненко, председатель правления ПУМБ.

Читай также: НБУ обнаружил нарушения закона у восьми банков

НБУ начал во втором квартале стресс-тесты во второй двадцатке банков, и это значит, что их акционеры тоже получат “чеки“ на докапитализацию. В общем, банковская осень-2016 будет нескучной, особенно, если Валерия Гонтарева не справится с начавшимся в начале августа девальвационным ралли.

Как и чем живут банки, и есть ли у них шансы в 2016 году оставаться с капиталом, сформированным резервами и прибылью?

Читай также: Не время для паники: Что угрожает стабильности гривны

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 16 от 29 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 16 від 29 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK