Раскусить обман: Как распознать потенциальных мошенников среди банков

Деньги разбирались, как распознать вклад потенциальных мошенников среди банков и уберечь свои сбережения.
Раскусить обман: Как распознать потенциальных мошенников среди банков
bolgariya.info

Банкротство банка Михайловский стало очередным уроком для тех, кто привык бросаться на высокие процентные ставки и доверять банку, не вникая в детали депозитного договора. Ведь схема с Михайловским стала возможна именно благодаря человеческой неосмотрительности. Ею воспользовались акционеры и менеджмент банка, обманув 14 тысяч клиентов. И, что самое печальное, на компенсацию Фонда гарантирования вкладчикам рассчитывать не приходится.

Читай также: На кого положиться: Как выбрать надежный банк для депозита

Почему? Да потому что договора вкладов оформлены сотрудниками этого банка не с банком Михайловский, а с неким ООО Инвестиционно-расчетный центр. Этой компании клиенты псевдобанка добровольно отдали 1 млрд грн своих средств. Именно такая сумма 20 мая была переброшена со счетов указанного ООО на баланс банка Михайловский.

“Обращаем внимание, что ООО Инвестиционно-расчетный центр не является банковским учреждением, не является участником Фонда и, соответственно, средства, привлеченные компанией, не гарантируются“, – сообщили в Фонде гарантирования. 

Сила жадности

Читай также: За отмывание денег: НБУ ликвидирует очередной банк

Ключевое правило здравомыслящего вкладчика – не соблазняться чрезмерно высокой доходностью вклада. Если она на 3-5 п. п. выше, чем по аналогичным депозитам других банков, следует насторожиться. Либо банк испытывает финансовые проблемы, либо пытается провернуть с помощью денег вкладчиков какую-то хитроумную схему…

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 16 от 29 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 16 від 29 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK