Война денег: чем грозит продление санкций против российских компаний

Украина продлила санкции против ряда российских компаний и банков, а также расширила перечень наказанных структур. Нас интересует, как мы будем адаптироваться к этому. Выяснили – не слишком дорого.
Война денег: чем грозит продление санкций против российских компаний
joinfo.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил санкции против российских компаний, введенные еще весной 2014 года, а также расширил их действие на новых фигурантов. Решение СНБО о применении специальных экономических и других ограничительных мер вступило в силу на основании указа президента №467/2016, подписанного им 17 октября. В санкционном списке на данный момент находится 271 юридическое лицо с российской “пропиской” из разных сфер и отраслей, а также много физлиц. Нас, разумеется, интересуют последствия для нашей собственной экономики, потому что разрыв связей - штука всегда обоюдоострая.

Читай также: Российские авиакомпании больше не будут летать в Украину

Банки

Под санкции попали много новых российских банков, наряду со старыми наказанными: в их числе - Газпром Банк, Генбанк, Джаст Банк, банк Инвестиционный капитал и прочие. Ограничения предусматривают блокировку активов, а также запрет на исполнение экономических и финансовых обязательств (предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, приобретать ценные бумаги). Правда, среди банков, которые владеют “дочками” в Украине, в санкционном списке находится только Банк Москвы (БМ-Банк). К тому же, банковская группа ВТБ, владеющая этим банком, еще в сентябре заявила о намерении ликвидировать БМ Банк Украина. Так что его клиентам в любом случае придется искать альтернативу.

Платежные системы

Читай также: Россия снимет ограничения на ввоз фруктов из Турции

Ограничения коснулись и российских систем моментальных денежных переводов. Под санкциями, в частности, оказались Юнистрим, Золотая Корона, Лидер, Анелик, Близко, а также Колибри, принадлежащая Сбербанку России. Этим системам запрещена деятельность на территории Украины. Кроме того, все договора об участии украинских резидентов в этих системах должны быть аннулированы. Таким образом, для моментальных денежных переводов из России украинцам и их российским родственникам-друзьям теперь придется пользоваться услугами систем с не-российскими корнями. Например, таких как Western Union или Moneygram - у которых, кстати, почти такие же комиссии за услуги, как и у российских систем переводов.

В РФ уже активно обсуждают перспективу введения ограничений на трансграничные переводы для не-российских систем. Это очень нахально, так как РФ в таком случае может нарваться на контрсанкции со стороны США. Если Western Union или Moneygram будут в России все же отстранены от трансграничных переводов, затраты на перевод денег из РФ в Украину, конечно, вырастут. Впрочем, объем пересылки денег из РФ и без того стремительно падает третий год подряд.

Авиакомпании

Читай также: НБУ определил критерии отбора банков для хранения своих денег

СНБО ограничила транзитные полеты и перелеты на территорию Украины для российских авиакомпаний. В санкционном списке - несколько десятков авиаперевозчиков. Среди них Аэрофлот, Трансаэро, Ямал, Джет Ейр Групп, ЮТЭйр. Фактически, это продление существующего уже год режима - просто теперь список наказанных расширен.

Поэтому тем, кто вынужден летать в Россию, придется по-прежнему планировать полеты с пересадкой. Например, через Минск или Ригу. Да, это существенно удлиняет маршрут и увеличивает время перелета. Но других вариантов попасть в РФ по воздуху, нет.

IT и ТВ

Читай также: Украинцам хотят разрешить платить налоги в рассрочку

Украинские власти также объявили вне закона разработчиков антивирусного программного обеспечения - компании Доктор Веб и Лаборатория Касперского. На госзакупки товаров, работ и услуг у этих компаний введен запрет. Ну, о том, что это в значительной мере “шпионский” софт не говорил последние пару лет только ленивый.

СНБО заблокировал вещание на территории Украины некоторых российских телеканалов, в числе которых НТВ, Первый Канал и РТР Планета. Тут уместно сказать “сім год мак не родив - голоду не було”. Но наверняка пострадают отечественные продакшн-компании, снимающие сериалы по заказу россиян. Впрочем, там и так дело шло к сворачиванию сотрудничества.

Павел Харламов



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK