Как грамотно и безопасно накопить на пенсию

Готовь сани летом, а накопления на пенсию – еще раньше. Деньги выяснили, какие возможности пассивных инвестиций доступны сейчас украинцам внутри страны и за ее пределами
Как грамотно и безопасно накопить на пенсию
depositphotos.com

Вы молоды? Но думать о будущем нужно прямо сейчас. Современная пенсионная система в Украине гарантирует каждому налогоплательщику, делающему отчисления в Пенсионный фонд, минимальную пенсию, которую, конечно же, вряд ли стоит всерьез рассматривать как средства для обеспечения достойной старости.

Читай также: Как на украинцах скажется “осовременивание“ пенсий

Среднему классу точно придется самостоятельно готовить себе личную “подушку“ из инвестиций. Депозиты, акции, облигации, недвижимость и земля – у граждан Украины в 2017 году есть множество инвестиционных инструментов, которые полезны для построения собственного пенсионного плана. Деньги выяснили детали.

Открыть вклад

Депозиты всегда служили способом накопления на будущее – покупку квартиры, автомобиля, мебели, оплату дорогостоящего путешествия. Многие украинцы также откладывали на депозитные счета часть своей зарплаты “на всякий случай“, а также с целью накопить на пенсию. Первый тревожный сигнал был в 2008-2009-х , когда упали первые крупные банки. Ситуация в значительно больших масштабах воспроизвелась в 2014 году, когда банки один за другим начали падать. Не спасали даже выплаты из Фонда гарантирования вкладов физлиц, так как они сопровождались девальвацией. Но даже те, чей банк выстоял, получили суровый урок.

Читай также: Пенсия по-новому: как не стать пенсионером в 65 лет

Сейчас клиенты украинских банков могут свободно размещать на депозитных счетах гривну, доллары или евро. Но гарантии, что в будущем не будет каких-либо ограничений на снятие, нет. Равно как и нет гарантии, что банк выживет в течение 5-15 лет, срока длинных накоплений.

Наталия Богута, Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 14 от 20 июля 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 14 від 20 липня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK