Грозит ли Украине дефолт в 2019 году

«Гроші» подсчитали выплаты по государственному долгу в валюте и диагностировали готовность до следующего года. Потому что впереди два процесса выборов, риски девальвации и прохладные отношения с крупными кредиторами.
Грозит ли Украине дефолт в 2019 году
depositphotos.com

Почему график выплат в валюте так важен? Потому что от него зависит динамика валютных резервов Нацбанка. А от валютных резервов Нацбанка зависит устойчивость гривны при панических атаках. Конечно, устойчивость гривны еще больше зависит от соотношения импорт/экспорт, притока иностранных инвестиций и переводов украинцев из-за рубежа.

Жесткими будут февраль-март: треть годовых выплат и последние недели перед выборами президента. Осенью также будет веселый месяц сентябрь - как раз накануне выборов в Верховную Раду. Что делать? Готовиться к определенным колебаниям курса и не боятся слова «дефолт». В 2015 году Украина пережила дефолт - реструктуризацию еврооблигаций. Да, курс гривны продолжал плыть, но он упал бы существенно, если бы правительство продолжило платить по старым долгам в темпах, держать которые были не в состоянии.

Читай также: Евро или доллар? Что происходит с мировыми валютами

Ходят слухи, что Минфин сейчас понемногу зондирует настроения частных кредиторов - не согласятся ли они на реструктуризацию-2.0. Поздно начали, предыдущий министр Данилюк потерял время, когда для этого был подходящий момент - год назад. И убежал. Или его выгнали? Сейчас - несущественно.

Немного странно, что Минфин не обращается к населению с просьбой одолжить валюту - сейчас банки предлагают не более 5,5% по депозитам в долларах, вычислите с этого подоходный налог - получите не более 4,5%. Тогда как по гособлигациям в полтора раза выше, и налога не берут.

Грозит ли Украине дефолт в 2019 году
Грозит ли Украине дефолт в 2019 году / dengi.ua

Самые свежие данные по резервам - августовские (17,2 млрд. долларов). Этого достаточно для выплат, но недостаточно для комфортного восстановления экономики. Поэтому правительство должно вести достаточно жесткий диалог / торг с кредиторами зарубежными - международными финорганизациями и частными, а также повернуться лицом к отечественному кредитору.

P. S. Спасибо Минфину, который, наконец, предоставил нам данные о выплатах, а также двум большим информагентствам и think tank IMF Group Ukraine за поддержку в факт-чекинге.

Грозит ли Украине дефолт в 2019 году
Грозит ли Украине дефолт в 2019 году / dengi.ua

Для справки

Все выплаты перечислено в млн. долл. по курсу на 3 октября, использованы данные Альфа-Банка, а также другие источники. Дополнительно возможные выплаты по другим внешним заимствованиям в сумме 101 млн. долл. в октябре-декабре-2018 и 676 млн. долл. в течение 2019 года, что составляет примерно 11% к выплатам-2019 и 14% к выплатам-4Q2018 (четвертый квартал 2018).

Повністю свіжий номер журналу “Гроші“ можна придбати онлайн тут.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK