Доллар и евро будут дешеветь

ФРС снизила ставки, а курс евровалюты за 9–20 сентября незначительно снизился – до 1,1054 долл./евро.
Доллар и евро будут дешеветь
depositphotos.com

18 сентября Федеральная резервная система (ФРС) США снизила диапазон своих ставок на 0,25% – до 1,75%.

Об этом сообщают Деньги.ua. 

Мы пошли на этот шаг, чтобы поддержать американскую экономику в хорошем состоянии перед лицом определенных событий и предоставить страховку против существующих рисков, – заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

Читай также: Курс валют на сегодня, 20 сентября

Он не исключил, что в случае материализации этих рисков федрезерв может еще снизить ставку.

Глава ФРС весьма оптимистично описывал состояние экономики США, отмечая здоровые темпы роста занятости и потребительской активности, несмотря на сокращение роста капитальных расходов корпоративного сектора. После появления данных доллар сразу начал укрепляться. Впрочем, уже на следующий день после заседания курс доллара в ходе торгов снижался к евро и другим мировым валютам. Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,3%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, потерял 0,2%.

Аналитики отмечают, что только дальнейшее резкое снижение ставок может говорить о том, что ФРС серьезно обеспокоена состоянием американских рынков. А Европа? По мнению JP Morgan, еврозона будет жить с отрицательными ставками еще, по меньшей мере, восемь лет. Инвесторам нужны серьезные аргументы, чтобы входить в евро.

Читай также: Поддельные евро: Как распознать фальшивку

В то же время, ЦБ Японии воздержался от изменения денежно-кредитной политики, а банк Англии по итогам сентябрьского заседания оставил значение базовой процентной ставки на уровне 0,75%. В начале сентября также прошло заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Тогда ЕЦБ снизил процентную ставку по депозитам на 10 п. п. – до минус 0,5% годовых.

Два главных центробанка соревнуются – у кого ставки ниже, а значит, ресурсы – дешевле.

Напомним, ФРС США снова снизила базовую ставку.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Курс валют: анализ, прогноз и рекомендации [Украина 2019]



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK