Рада хочет урегулировать деятельность интернет-провайдеров

Законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.
Рада хочет урегулировать деятельность интернет-провайдеров
flickr.com

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2264, направленный на регулирование деятельности интернет-провайдеров. Документ написан на базе законопроекта № 1083, который предусматривал блокировку “серых“ мобильных телефонов по IMEI (его отозвали из парламента в начале сентября).

Об этом сообщают Деньги.ua.

В ходе обсуждения законопроекта в профильном комитете в конце ноября представители Интернет Ассоциации Украины (профильной ассоциации, объединяющей операторов и провайдеров телекоммуникаций) вышли из рабочей группы, сославшись на нежелание авторов законопроектов вносить поправки, которые предложили представители рынка.

Читай также: Платформа для интернет-трейдинга “Tradernet“ от “Фридом Финанс Украина“ будет предоставлять доступ к “Украинской бирже“

Основное замечание бизнеса – к норме о взаимосоединении сетей. Это – физическое и/или логическое слияние телекоммуникационных сетей, которое позволит клиентам одного интернет-провайдера получать доступ к услугам другого провайдера. Эксперты считают, что взаимосоединение позволит крупным операторам поглотить более мелких и неоправданно завышать тарифы на свои услуги. Иными словами, это – путь к монополизации.

Помимо этого, законопроект дает право регулятору рынка телекоммуникаций накладывать определенные обязательства на поставщиков услуг. Например, обязывать их расширять территорию предоставления услуги, регулировать ценообразование, а также накладывать на провайдеров обязательства по совместному использованию инфраструктуры электронных коммуникационных сетей. То есть регулятор сможет указывать провайдерам, какое оборудование они обязаны применять при взаимосоединении и напрямую влиять на стоимость доступа к Интернету.

Напомним, в Киеве сдают фейковые квартиры через интернет.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK