Как выбрать и купить спортивное оборудование?

Как выбрать и купить спортивное оборудование?

Специалист по разработке программного обеспечения Сергей Харагоргиев год назад купил себе велотренажер. Причина вовсе не том, что у него нет времени на спортзалы. Сергея никогда и не привлекали походы в фитнес-клубы. А вот велопрогулки -- совсем другое дело. "Я привык ездить на велосипеде летом, весной, осенью. А зимой велопрогулки в Украине из-за гололеда и морозов -- занятие малоприятное. Поэтому в холодное время года езжу на велосипеде дома", -- объясняет г-н Харагоргиев.

А вот у менеджера клинических исследований Екатерины Потаповой домашний тренажер появился зимой 2010 года как раз потому, что времени на походы в спортзал катастрофически не хватает. "Собственно это был мой подарок на Новый год. У меня очень напряженный рабочий график, поэтому времени на регулярные тренировки в определенное время просто нет", -- жалуется Екатерина. Ранее она пробовала ходить в спортзалы, но через месяц-два оправлялась в очередную командировку  и весь спортивный график сбивался. "А с тренажером мне крайне удобно: хочу -- занимаюсь утром, хочу -- вечером или ночью. В то же время он весьма эффективен для поддержания хорошей формы", -- нахваливает свое приобретение г-жа Потапова.

Екатерина - не единственная спортсменка-любительница, которой не хватает времени на спортклубы. Покупка домашнего тренажера -- один из выходов для занятых "белых воротничков". Правда, только покупкой агрегата ограничиться не удастся -- придется заняться воспитанием внутренней дисциплины.

Диванное притяжение
Основная проблема при самостоятельных домашних занятиях спортом заключается в том, что дома помимо тренажера непременно есть холодильник, диван и телевизор. Эти три предмета -- главные враги фитнеса. Приходя домой после работы, обычно думаешь не о том, как бы сейчас отжаться десяток раз, а как бы растянуться на диване. "Основная загвоздка в том, как заставить себя заниматься в домашних условиях. Ведь часто все заканчивается несколькими занятиями, а потом люди используют тренажер в качестве вешалки", -- поясняет фитнес-тренер Олег Коваль. Так что прежде чем покупать какое-либо спортивное устройство, нужно задать себе вопрос: "А хватит ли мне силы воли регулярно его использовать?"

Бренд-менеджер Яна Горобченко честно признается, что с домашними тренажерами у нее и у большинства ее знакомых как-то не складывается. "Покупали и дорогие, и не очень дорогие домашние тренажеры, но не шло. Пока тренер в спортзале практически палкой не заставит делать какие-то упражнения, ничего не выходит. Плюс сама атмосфера в фитнес-клубе способствует тому, чтобы заниматься спортом", -- говорит г-жа Горобченко.
Конкуренция и желание нравиться -- великие движущие силы занятий фитнесом на публике. Никакой домашний тренажер не сможет этого дать. Но те, кто получают кайф от самих физических нагрузок и ценят свое самочувствие после них, вполне способны преодолеть притяжение дивана.

Естественный отбор
Прежде чем покупать домашний тренажер, следует понять: какой какого именно результата желательно достичь. Скажем, увеличить мышечную массу, сбросить вес, подкачать пресс, улучшить кровообращение и так далее. По словам фитнес-тренера Олега Коваля, при выборе тренажера стоит обращать внимание на возраст спортсмена и врачебные рекомендации. В частности, на то, какие физические нагрузки разрешены докторами, а какие -- нежелательны.

"Основной критерий при выборе моего тренажера был следующий: поскольку мне нужен был только один тренажер, он должен был подтягивать (тренировать) все или почти все группы мышц. В общем, я избрала универсальный тренажер, который обошелся мне в 3,5 тыс. грн. Хотя, надо признать, что мышцы живота он "качает" не очень хорошо. Для этой части тела явно нужен отдельный тренажер", -- делится опытом Екатерина Потапова.

Олег Коваль говорит, что универсальные тренажеры подходят тем, кто в принципе доволен своими формами и просто желает поддерживать "здоровый дух в здоровом теле". А вот если есть потребность, к примеру, "убрать" излишества на внутренней части бедра (эта проблема обычно беспокоит дам) или что-то в этом роде, понадобятся специальные тренажеры.

Хороши и дешевы?
Продавцы интернет-магазинов уверяют, что самыми популярными среди украинцев являются так называемые универсальные тренажеры. А вот торговцы обычных спортивных "бутиков" настаивают на том, что пальма первенства принадлежит велотренажерам. Мол, они относительно недорогие и занимают в квартире мало места. Относительно недорогие -- это от 1 тыс. грн.

Впрочем, фитнес-тренер Олег Коваль рекомендует не "вестись" на дешевизну спортивного обмундирования. "Стоимость хорошего домашнего тренажера стартует примерно от 3 тыс. грн. Безусловно, можно купить и тренажер подешевле, но тут есть риск того, что сделан он будет из токсичных материалов. А это чревато как минимум появлением аллергии".

Но на самом деле конкуренции между универсальными и велотренажерами нет. Дело в том, что все виды тренажеров условно делятся на две категории -- кардиотренажеры и силовые тренажеры. Первые нацелены, прежде всего, на тренировку сердечно-сосудистой системы и в меньшей степени -- на разработку мышц. А вот вторые как раз развивают мышцы, хотя и нагрузку на сердечно-сосудистую систему тоже дают изрядную.

"Я слышала от тренера, что очень хороши эллиптические тренажеры", -- уверяет Яна Горобченко. Эта разновидность кардиотренажеров имитирует бег и спортивную ходьбу, при этом нагрузка на суставы невелика за счет движений ног, описывающих эллипс. Во время тренировки заняты все группы мышц, тренируется сердечно-сосудистая и дыхательная системы.
По словам тренера Олега Коваля, лучше всего отправиться за покупкой тренажера вместе со знакомым фитнес-инструктором. "Продавцы сами часто не знают, что продают. Плюс их основная задача -- продать, а не помочь клиенту правильно подобрать себе тренажер. А профессиональный тренер подскажет, покажет, как его правильно использовать", -- добавляет Олег Коваль. Добавим от себя -- хороший тренер не просто подскажет, а поможет подобрать аппарат, оптимально подходящий для решения поставленных покупателем задач, учитывающий его индивидуальные физические особенности. Это очень важный этап в покупке, если его проигнорировать, деньги почти наверняка будут выброшены на ветер.
Екатерина Потапова хоть и подбирала свой тренажер без помощи тренера, выбором своим осталась довольна. Ее советчиками в подборе стали отзывы на различных интернет-форумах, а также рекомендации сведущих друзей-знакомых. Тоже, кстати, неплохой способ выбора домашнего спортивного обмундирования.

Ну и напоследок: перед покупкой тренажера стоит проконсультироваться с врачом -- нет ли противопоказаний для использования выбираемого агрегата. Ведь в приличном фитнес-клубе не допускают к занятиям без предварительной консультации медика.

Почувствуй разницу

Сравнение стоимости тренажера «для всех групп мышц» и абонемента в спортклуб

Город

Средняя стоимость универсального тренажера в магазине, грн

Средняя стоимость универсального тренажера при покупке через Интернет, грн

Полугодовой абонемент в фитнес-клуб, грн

Киев

1900–5000

1500–4000

1500–3800

Львов

1700–3800

1200–4000

800–1500

Донецк

2100–5200

1500–4000

1500–3500

Днепропетровск

1900–3800

1550–4000

1500–3500

Харьков

1800–3800

1400–4000

1300–2200

Универсальные тренажеры:

Эллиптический тренажер Torneo Festa

Измерение пульса датчиками на поручнях

Компьютер

Максимальный вес пользователя: 110 кг.

Вес: 37,5 кг.

Цена: 2990 грн.

http://www.sportmaster.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=23&Itemid=28&lang=ru

Гребной тренажер Kettler 7978-900 Favorit

Встроен тренировочный компьютер.

Цена: 4496 грн.

Фитнес станция Stingrey 022 

Многофункциональный силовой тренажер

Вес: 139,5 кг

Цена: 4227 грн.

Домашние тренажеры экономят деньги. Походы в фитнес-клуб сулят помощь тренера, а также полезные и приятные знакомства

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK