Как подготовить авто к зиме и не потерять страховку

Если вовремя не поменять покрышки на зимние, можно остаться без страховых выплат.
Как подготовить авто к зиме и не потерять страховку
depositphotos.com

Уже с начала октября украинские автомобилисты начинают задумываться о подготовке своих машин к холодам. Но как всегда, переобуваются в первую очередь водители, не желающие стоять в длинных очередях (те собираются на шиномонтажах как только выпадает первый снег) или те, кто стер летнюю резину “до нуля“. Корпоративные же машины меняют покрышки по приказу предприятия.

Читай также: На каких автомобилях предпочитают ездить украинцы

На сегодня переобувка комплекта шин (4 шт) обходится автолюбителям в среднем 200-250 грн на небольшие диаметры (13 и 14 радиус) и 250-350 грн - для колес побольше (15-17 диаметры). Эта стоимость колеблется в зависимости от места расположения шиномонтажа и его статуса.

Что касается самих шин, то если смотреть в валюте - они подешевели на 5-10%. В гривне цена, конечно, выросла.

“Стоимость услуг шиномонтажа выросла на 35-50% в сравнении с прошлым годом - это связано с повышением стоимости расходных материалов и оплаты труда работников. Стоимость же автомобильных шин повысилась примерно на 10-15% - из-за повышения курса иностранных валют“, - рассказал руководитель отдела продаж интернет-магазина Lester Руслан Гурин. Также на стоимости не могла не сказаться и подорожавшая электроэнергия, и аренда земли.

Читай также: О чем мечтают украинские автомобилисты

Из-за подорожавших шин, клиенты чаще начали интересоваться поддержанной резиной. Б/у покрышка обойдется примерно в 18 евро за колесо. Тут бренд особо не важен, больше играет роль остаток протектора. 

“В основном клиенты ищут б/у шины, но мы стараемся переубедить их в покупке новых, так как разница между б/у и новыми бюджетными, не существенна. К примеру, шины Белшина в размере 175/65/14 (Daewoo Lanos) - 600 грн/шт. А подержанная резина - 300-400 грн/шт.“, - отметил владелец шинного центра 4 колеса Александр Ткаченко.

ТОП-3 покрышек, которые выбирают украинцы на зиму:

Читай также: Фавориты воров: Какие авто чаще всего угоняют в Украине - инфографика

Белшина ArtMotion Snow – 920 грн/шт.;
Nexen Winguard WinSpike WH62 – 1 470грн/шт.;
Bridgestone VRX – 1 950 грн/шт.

“Большой спрос на Росаву и Белшину. В среднем сегменте люди предпочитают Hankook, Matador, Laufenn. Из премиум Michelin, Continental, GoodYear и Nokian. У большинства клиентов основное требование что бы шины были не российские. Шины из премиум сегмента покупают IT-шники, чиновники и руководители компаний, остальные перешли в средний сегмент“, - рассказал основатель интернет-магазина Kolesiko.ua Владимир Бесклинский.

Если брать ходовые новые колеса, то стоимость зимних покрышек среднего уровня качества, например, размера 195/65 R15 будет стоить на сегодняшний день от 950 до 1250 грн за покрышку. Стоимость же б/у колес будет меньше стоимости аналогичного нового на 35-65% в зависимости от его состояния.

Читай также: Украинки за рулем: ТОП-8 женских автомобилей

“Хотелось бы отметить некоторые изменения в спросе на бренды автомобильных шин. Такой бренд как Hankook вошел в тройку лидеров по уровню спроса и продаж на рынке Украины, также выросла доля продаж в общем объеме и наших украинских производителей - Росавы. Если брать в целом, то в последнее время растет спрос на низкопрофильные шины, а также шины от 15 диаметра и выше - это связанно с изменением на рынке автомобилей в Украине“, - заметил Руслан Гурин.

Проверяем масло и страховой полис

Помимо покрышек, водителям настоятельно рекомендуют подготовить к зиме аккумулятор - проверить его работоспособность. Замена дворников производится исходя из их технического состояния - стоимость колеблется от 40 до 1000 грн и больше. Моторные масла меняются согласно пробегу авто, а охлаждающие жидкости - исходя из заводских рекомендаций.

Автомобилистам не стоит ждать до последнего и подготовить свои железных “коней“ не только в целях безопасности - не стоит забывать, что многие страховые компании в своих договорах определяют сроки, до которых водителям нужно провести все необходимые манипуляции со своими автомобилями. Иначе, в случае ДТП можно остаться без страховых выплат. При этом, каждая компания в праве составляет собственные договора и прописать в них свои сроки, согласно которым, украинские автомобилисты должны подготовить свои авто к холодам.

Читай также: Германия может отказаться от продаж авто на бензине - СМИ

“Никаких стандартов здесь нет, ведь каско - добровольный вид страхования. По нашим договорам, машина должна быть готова к зиме с 15 ноября. А автогражданкой никаких граничных сроков закон о страховании не предусматривает, но под ПДД можно подвязать. Отказов для выплаты пострадавшим по автогражданке практически нет. То есть, пострадавший должен получить выплату даже если виновник пьян был, но страховщик, в форме регрессного требования, будут взимать размер ущерба с виновника. Аналогично и с резиной не соответствующей сезону“, - предупреждает менеджер по коммуникации страховой компании PZU в Украине Александр Мельничук.

Ранее сообщалось, что свыше десяти пострадавших обратились к Украинскому страховому омбудсмену в информацией о том, как страховые компании практически легально отказывают автовладельцам в полной выплате по автогражданке (ОСАГО).

Смотри также - Как правильно подготовить машину к зиме: советы специалистов



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK