На что тратят и как экономят деньги украинцы

У большинства жителей страны не остается денег на второстепенные траты, но некоторые все же могут позволить себе чаще обновлять гардероб или устроить незапланированный отпуск.
На что тратят и как экономят деньги украинцы
depositphotos.com

Исследовательская компания Nielsen изучила потребительские настроения в Украине, сообщили в Ассоциации ритейлеров Украины.

Читай также: Как украинцам заработать на свою квартиру

По информации Nielsen, показатель финансовой стабильности в Украине, на основе которого рассчитывается индекс потребительского доверия, ухудшился по сравнению с кварталом ранее: 26% оценивают свое финансовое положение негативно (+4 п.п. по сравнению с ІІІ кварталом 2016 года).

По остальным двум показателям - оценка перспектив в работе и время для покупок - прослеживается незначительное улучшение.

Так, 40% не видят перспективы в работе (-3 п.п. по сравнению с ІІІ кварталом 2016 года) и 45% утверждают, что сейчас неблагоприятное время для покупок (-1 п.п по сравнению с ІІІ кварталом 2016 года).

Читай также: Украинцы стали отказываться от крупных покупок

Больше людей в Украине утверждают, что у них не остается свободных средств после покупки самого необходимого (33% по сравнению с 30% в ІІІ квартале 2016 года). Тех, кто заявляет, что тратит оставшиеся средства, стало меньше по всем статьям расходов. Этот тренд сохранился с прошлого квартала.

Теперь больше всего украинцев (36%) беспокоят тарифы на коммунальные услуги. На втором месте - война (33%), цены на продукты питания (23%) и экономика (22%).

Ранее сообщалось, как привить детям умение грамотно распоряжаться деньгами и обучить их финансовой грамоте. 

Смотри также - На чем экономят украинцы - опрос: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK