Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая

США часто называют одной из самых дорогих стран мира. Однако, при правильном выборе транспорта поездка окажется вполне бюджетной
Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая
gettyimages.com

Чтобы попасть из одного крупного города в другой, нужно потратить не менее 4 часов. Среднее время перемещения на автобусе составляет 8 часов. Из минусов - риск попасть на неприятного соседа и затекшие ноги. Из плюсов - это дешево (цена междугороднего билета - всего 1 доллар) и всегда напоминает приключение. Об этом сообщает Hyser.ua.

Читай также: Какую банковскую карту следует выбрать для поездки в Европу

В Штатах на рынке автобусных перевозок конкурируют две крупные компании - Мегабас и Грейхаунд. Мегабас - это перевозчик эконом-класса. Стоимость билетов составляет от одного доллара, но автобусы курсируют только между большими городами. Попасть в автобус с WiFi - большая удача. Кроме того, не разрешается перевозить крупный багаж вроде велосипедов. Билеты в Грейхаунд стоят от 12 долларов, но зато автобусы ездят по всем городам. Пассажирам гарантируют наличие WiFi и розеток, а за дополнительную плату можно перевозить крупный багаж.

Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая
Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая / gettyimages.com

У каждого перевозчика есть свой автовокзал. В крупных городах их насчитывается несколько, так что разные компании ездят из разных вокзалов. Необходимо предварительно узнать, откуда вы едете, чтобы не ехать на вокзал в другой конец города. На автовокзал лучше приходить за 30 минут до поездки, чтобы зарегистрировать багаж и занять место.

Всегда печатайте билеты. Без них вас попросту не впустят в салон.  Даже если вы помните номер бронирование или покажете билет с экрана смартфона, вас не пустят. Рассадка в американских автобусах происходит по принципу “кто первый вошел, тот и выбирает место“. Если вы едите вдвоем, то чтобы сесть рядом, становитесь в очередь хотя бы за 15 минут до отправления.

Путешествие поездом: дорого, но удобно

Читай также: Как сэкономить во время путешествия

Дорога займет те же 8 часов, что и путешествие на автобусе, однако вы проведете это время в удобном кресле. В поездах вам предложат фирменный американский сервис. Если вы забудете билет, вам распечатают его на вокзале. Если нужно провезти пару чемоданов - их погрузят в поезд без проблем и каких-либо доплат. Путешествовать очень легко и комфортно: купили билет, сели в поезд и наслаждаетесь поездкой.

Правда, есть один большой минус поездок на поезде - их стоимость. Даже американцы нечасто пользуются поездами, считая их транспортом для состоятельных людей. К тому же поезда проигрывают конкурентам по главным параметрам: автобусы - дешевле, а самолеты - быстрее.

Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая
Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая / gettyimages.com

За билет в сидячий вагон нужно заплатить около 50 долларов. WiFi установлен не во всех поездах, но зато везде есть лампочки, благодаря чему в вагонах можно читать. На вокзал следует прибыть заранее. Вам необходимо будет зарегистрировать багаж и пройти на платформу. Поскольку нужно успеть сдать вещи, отыскать свой поезд и два раза продемонстрировать билет, лучше приходить за 45 минут до отправки поезда.

В поездах можно также заказать еду. Одно блюдо на завтрак в среднем обойдется в 10 долларов, на обед - в 12 долларов, а на ужин - в 20 долларов. Кофе, как и везде, стоит 2 доллара. Самый дешевый билет от Нью-Йорка до Вашингтона в сидячем вагоне обойдется в 49 долларов. Но их покупают очень быстро.

Перелеты: дешево и быстро, но некомфортно

Читай также: Как отдохнуть в Милане и не потратить все свои деньги

В США летает множество внутренних лоукостеров. Главные их преимущества - скорость и цена. Правда, если вы везете багаж, то придется заплатить намного больше. С собой на борт можно брать рюкзак и маленький чемодан. За багажное место придется заплатить 25 долларов. За чемодан весом более 23 кг необходимо отдать еще 100 долларов.

На сайте компании вы можете пройти регистрацию за сутки до рейса, а в аэропорту - за два часа до вылета. Регистрация прекращается за 45 минут. Если вы везете багаж, нужно прийти раньше, чтобы взвесить его и оплатить.

Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая
Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая / gettyimages.com

В лоукостерах предлагают бесплатные напитки и платные сэндвичи. При этом стоимость перекуса в три раза дороже, чем в супермаркете. За WiFi нужно заплатить 16 долларов. Стоимость билета Нью-Йорк-Вашингтон на следующий день составляет от 83 долларов. Если приобретать билет за 1,5-2 месяца, можно сэкономить примерно половину суммы.

На самолетах следует путешествовать тем, кто преодолевает большие расстояния с минимальным количеством вещей. Скорость перелета зависит от маршрута. К примеру, из Нью-Йорка в Вашингтон можно долететь за 4,5 часа (как и на автобусе, только дороже). Зато из Нью-Йорка до Чикаго вы долетите за 2,5 часа за 50 долларов вместо 18 часов на автобусе. Путешествуя по США, лучше всего сочетать автобус и самолет.

Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая
Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая / gettyimages.com

Что нужно запомнить:

  1. Старайтесь не брать много вещей. Рюкзак всегда можно провезти бесплатно.
  2. Билеты следует приобретать за 1,5-2 месяца.
  3. Предварительно изучите правила перевозки, чтобы вовремя пройти регистрацию и не платить за крупный багаж.
  4. Для перемещения между ближайшими городами используйте автобус, для трансфера между штатами - лоукостеры.
  5. Позаботьтесь о питании: брать еду с собой дешевле, чем покупать.

Читай также: ТОП-5 стран для бюджетного отдыха

Ранее сообщалось о том, сколько будет стоить романтический уикенд на 8 марта. Если вы желаете посетить город Львов в праздничный день, узнайте сколько денег придется отдать за дорогу, проживание, питание и развлечения.

Смотри также - Страны, в которых хочется родиться:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK