Бойлер VS газовая колонка: Что дешевле купить

И у бойлера, и у газовой колонки есть свои преимущества, но порой они могут быть опасными для жизни.
Бойлер VS газовая колонка: Что дешевле купить
depositphotos.com

Выбор между бойлером или колонкой – это выбор между высокими счетами за электроэнергию или за газ. Если к вашему дому подведено электричество, но нет газа, или наоборот, вопрос, что лучше колонка или бойлер, даже не стоит.

Деньги.ua расскажет, что выгоднее бойлер или колонка, внимательно рассмотрев их достоинства, недостатки и цены.

  • Достоинства

Чаще всего газовая колонка небольших размеров. Ее огромным плюсом является то, что она нагревает воду в неограниченных количествах, а это значит, что вам не нужно будет ждать, пока она нагреется или думать о том, хватит ли вам этого количества воды.

У бойлера немного меньше достоинств, но они тоже есть. Для его установки вам не понадобятся какие-либо разрешения. Также он нагревает воду и поддерживает ее горячей.

Читай также: Как сэкономить на электроэнергии

  • Недостатки

Газовые колонки устроены сложнее, чем бойлеры, поэтому ломаются они чаще. В газовых колонках возможны резкие перепады температуры воды при резком изменении напора воды (такие ситуации часто случаются, когда один член семьи принимает душ в ванной, а в это время другой член семьи включает кран на кухне, чтобы помыть посуду). Для установки газовой колонки необходимо получить разрешение, а для монтажа – нанять специалистов. Кроме того, необходимо оборудовать дымоход. Также со временем (особенно если использовать колонку неправильно) она может нагреваться до такой степени, что появится горелое пятно на ней, а в результате может произойти пожар. Кроме того, это сопровождается неприятным запахом и дымом.

Электрический водонагреватель имеет такие недостатки по сравнению с газовой колонкой: его размеры больше габаритов колонки, он нагревает только определенное количество воды. Из-за этого при небольшом объеме бойлера каждый член семьи вынужден подолгу ждать, чтоб помыться.

Читай также: Стоит ли отказываться от горячего водоснабжения и покупать бойлер

  • Безопасность

Выбирая бойлер или газовую колонку, учитывайте, что использование газовых и электрических приборов несет определенную опасность для жизни человека. Причем, газ представляет большую опасность, поскольку, кроме опасности взрыва, есть еще возможность отравления продуктами горения. Для устойчивой работы газовой колонки также необходимо определенное давление в системе и определенный напор воды.

Если вы сделали выбор в пользу бойлера, нужно учитывать допустимую нагрузку на электросеть в доме: если сеть старая, то проводка может сгореть, поэтому для электронагревателя обычно делают собственную проводку. Обязательно следует тщательно подбирать объем бака бойлера, чтобы воды хватало на всех членов семьи. В случае ошибки в расчетах возникнет масса неудобств, а замена на бак большего размера обойдется недешево. В случае же установки бака слишком большого размера много электроэнергии будет уходить впустую.

Читай также: Отказываемся от централизованного водоснабжения и отопления: как не просчитаться

  • Цена

Цена бойлера зависит от литров, которые он может нагреть. Кроме того, на цену влияет еще и производитель. Например, средняя стоимость хорошего бойлера достигает 5 тысяч гривен. Самый дешевый бойлер стоит 1600 грн (цены на сайте Rozetka). Самый дорогой стоит 38 850 грн. Минимальная стоимость колонки особо не отличается. Наименьшая цена - 2 150 грн, самая высокая - 12 500 грн.

Напомним, по состоянию на октябрь 2018 года 160 тыс владельцев лицевых счетов подтвердили наличие в их квартирах водонагревателей.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook

Смотри также - Як вибрати водонагрівач. Бойлер чи газова колонка (переваги, особливості, види)



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK