В Кабмине анонсировали повышение минимальной зарплаты

Сейчас правительство совместно с депутатами ищет оптимальный вариант для реформирования прожиточного минимума и увеличения минимальной заработной платы.
В Кабмине анонсировали повышение минимальной зарплаты
Минимальную зарплату в Украине поднимут / depositphotos

До конца текущего года украинцев ждет еще одно повышение минимальной заработной платы — на 500 грн. Рост также предусмотрен на последующие года. Об это рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщила 14 сентября пресс-служба правительства.

Читай также:

Он отметил, что в прошлом году уровень минимальной зарплаты повысили почти в два раза. При этом ее поднимают постепенно, чтобы избежать негативного влияния инфляции и не создавать нагрузку на бизнес.

"Повышение минимальной заработной платы в большей степени влияет на бюджетную сферу. Но это также создает дополнительную нагрузку на бизнес, который прозрачно выплачивает зарплаты. Поэтому важно выбрать удачный момент для увеличения минимальной зарплаты, чтобы оно дало результат", — резюмировал Шмыгаль.

Читай также:

По его мнению, на сегодняшний день такой баланс дает свои плоды. В частности, увеличились доходы государственного бюджета, а из-за поступления ЕСВ восполняется пенсионный фонд.

Шмыгаль подчеркнул, что есть предприятия, которые в разы увеличили объем налоговых отчислений на прибыль. По словам премьера, такая тенденция свидетельствует о том, что они выходят работать в прозрачную плоскость.

Читай также:

Кроме того, глава Кабмина отметил, что правительство совместно с профильными комитетами Верховной Рады занимается поиском оптимального варианта для реформирования в Украине прожиточного минимума и увеличении минимальной заработной платы.

Ранее мы писали, что в Украине по состоянию на 1 августа текущего года сумма задолженности  по выплате заработной платы составила 3961,4 млн. грн, что на 10,3 превышает аналогичный показатель предыдущего месяца.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK