В Европе хотят запретить майнинг криптовалюты - что известно

Управляющий ЦБ Швеции призывает запретить добычу криптовалютных активов.
В Европе хотят запретить майнинг криптовалюты - что известно
Иллюстративное фото / depositphotos

Управляющий ЦБ Швеции и один из ведущих финансовых регуляторов ЕС Эрик Тедин призывает ввести запрет на майнинг криптовалюты. Об этом сообщает Financial Times.

Читай также:

Согласно данным регулятора, на сегодняшний день добыча криптовалютных активов требует очень больших вычислительных мощностей и электроэнергии. Это в свою очередь может воспрепятствовать достижению целей в рамках Парижского соглашения по климату. Поэтому Эрик Тедин уверен, что регулирующие органы по всей Европе должны рассмотреть вопрос о запрете майнинга.

При этом он подчеркнул, что не призывает к полному запрету добычи криптоактивов. Запретить он призывает только тот вид майнинга, который работает посредством Proof-of-Work. Proof-of-Work - это самый популярный алгоритм в сфере майнинга, который используется для добычи таких известных криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Dogecoin и т. д.

Альтернативный алгоритм майнинга - это Proof-of-Stake. Он базируется на уже имеющейся доле монет у участников. При этом его реализация не требует таких больших затрат электроэнергии, как PoW. Ведь на долю одного только биткоина приходится 0,6% от мирового энергопотребления.

Напомним, что в России хотят запретить операции с криптовалютой. По мнению ЦБ ФР, криптовалюта "слишком опасна" для российской экономики и граждан. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK