В России хотят запретить криптовалюту: ЦБ РФ объяснил причину

По мнению ЦБ ФР, криптовалюта "слишком опасна" для российской экономики и граждан.
В России хотят запретить криптовалюту: ЦБ РФ объяснил причину
Иллюстративное фото / depositphotos

Центробанк России выступил с инициативой ввести запрет на криптовалютные операции в РФ. Об этом говорится в официальном докладе регулятора.

Читай также:

Согласно содержанию доклада, криптовалюты представляют угрозу для российской экономики.

"Широкое распространение криптовалют создает значительные риски для российского финансового рынка. При отсутствии ограничений и дальнейшем росте объемов инвестирования в криптовалюты российскими гражданами, масштабном вовлечении в рынок банков и других финансовых организаций, риски, присущие этой деятельности, могут усиливаться и нести системные угрозы", - говорится в докладе.

ЦБ РФ в своем докладе выделил три основные опасности, которые, по мнению регулятора, криптовалюта представляет для российской экономики:

  • угроза благосостоянию граждан;
  • угроза финансовой стабильности;
  • угроза распространения незаконной деятельности.

Первый пункт из списка в Центробанке аргументировали тем, что граждане, которые инвестируют в криптовалюту, могут полностью лишиться своих вложений. По мнению ЦБ, стоимость криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования при финансовых операциях.

Угроза для финансовой стабильности, по мнению регулятора, состоит в том, что криптовалюта создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты. Также ЦБ упомянул о риске снижения объемов финансирования реального сектора экономики из-за перетока капитала из  традиционной финансовой системы на криптовалютный рынок.

Также в ЦБ заявили, что криптовалюта часто используется для реализации незаконной деятельности (легализации доходов, покупки и продажи запрещенных веществ, финансировании терроризма и т. д.). Как говорится в докладе, криптовалюта обеспечивает поддержку преступным транзакциям.

Напомним, что ранее правоохранители задержали мошенников, которые обманывали людей посредством криптовалютных инвестиций. По итогу вкладчикам они деньги не возвращали и не выходили на связь.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK