Заробитчанки в Польше: Названы причины массовой трудовой миграции

Согласно результатам исследования, в Украине женщины не имели низкого уровня жизни, но удовлетворить свои финансовые потребности не могли.
Заробитчанки в Польше: Названы причины массовой трудовой миграции
Иллюстративное фото / depositphotos

80% работающих в Польше Украинок имеют высшее или незаконченное высшее образование. Остальные 20% получают образование или подтверждают свой диплом в Польше. Об этом говорится в исследовании, проведенном Gremi Personal.

Читай также:

Согласно результатам исследования, в своей стране женщины не были малоимущими, однако своих финансовых потребностей они удовлетворить в полной мере не могли. При этом десять лет назад, как отмечается в публикации, для польских работодателей наличие диплома не было столь важно, так как они в большинстве своем предлагали женщинам физическую работу. Сейчас ситуация изменилась - украинок все чаще назначают на должности менеджеров, руководителей в польских компаниях, преподавателями в вузах. Многим из них даже удается открыть собственный бизнес.

"Даже если украинки начинают работу на польских фабриках и заводах, впоследствии они планируют менять работу на квалифицированную. Для этого занимаются подтверждением своего диплома или учатся в полицейских школах и университетах Польши для получения новой специальности", - говорит вице-президент Международного агентства по трудоустройству Gremi Personal Каролина Шлешинская.

В публикации был также рассмотрен вопрос польского образования с позиции женской трудовой миграции. Согласно приведенным данным, обучаются в Польше украинские женщины всех возрастов: от 22 до 40 лет, есть и старше. 

Также многие заробитчанки учатся в школах для взрослых, так называемых полицеальных. Там есть возможность не только получить образование и сертификат о знании польского языка, но и важное преимущество для оформления документов на постоянное проживание.

Напомним, что в Германии планируют ежегодно привлекать 400 тыс работников из-за рубежа ежегодно. Такое решение связано со сложной демографической и экономической ситуацией в стране.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK