Германия ищет заробитчан: Стране не хватает работников

Правительство Германии хочет привлекать 400 тыс. "заробитчан" ежегодно.
Германия ищет заробитчан: Стране не хватает работников
Иллюстративное фото / depositphotos

Германия испытывает острую нехватку квалифицированных работников, что наносит ущерб экономике страны. Об этом сообщил лидер немецкой парламентской группы СвДП (Свободная демократическая партия Германии) Кристиан Дюрр в интервью журналу WirtschaftsWoche.

Читай также:

В связи с демографическими и экономическими проблемами, правительство Германии хочет привлекать 400 тыс. "заробитчан" ежегодно.

"Мы можем решить проблему старения рабочей силы только с помощью современной иммиграционной политики. Мы должны как можно быстрее достичь отметки в 400 тыс. квалифицированных рабочих из-за рубежа", - сказал Дюрр.

Также в Германии планируют реализовать систему баллов для специалистов из стран, не входящих в состав ЕС. Чтобы сделать условия работы в стране максимально привлекательными, власти Германии планируют увеличить минимальную ставку заработной платы до 12 евро в час - это 382 грн.

Согласно данным Немецкого экономического института, рабочая сила в Германии сократится более чем на 300 тыс человек в 2022 году. Обусловлено это тем, что на пенсию выходит больше работников, чем на рынок труда.

Напомним, что ранее мы писали о том, кого из украинских заробитчан могут депортировать из Польши. Поддельное приглашение на работу в Польше расценивается как правонарушение, поэтому данная информация передается в полицию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK