Польша изменит условия работы: к чему готовится украинским заробитчанам

Сейчас с разрешением можно работать в Польше в течение 6 месяцев в году, а следующее можно получить через полгода.
Польша изменит условия работы: к чему готовится украинским заробитчанам
Иллюстративное фото / depositphotos

Польша изменит условия работы для украинцев в 2022 году. Об этом рассказала вице-президент компании по международному трудойстройству Gremi Personal Каролина Шлешинская, сообщает "Сегодня".

Отмечается, что благодаря изменениям в законе об иностранцах, которые уже принял Сейм и должен подписать президент, трудоустроится станет проще. Следовательно разрешение на работу будет действительно до 2 лет.

Читай также:
 

Сейчас с документом можно работать в Польше в течение 6 месяцев в году, а следующий можно получить через полгода. Либо нужно оформлять разрешение на работу на год. Впрочем ждать его придется до 5 месяцев.

"Во-первых, это означает меньше стресса и бюрократии с оформлением документов... Во-вторых, это даст больше возможностей для стабильной и более высокооплачиваемой работы", - отметила Шлешинская.

Кроме того, хотят упростить получение вида на жительство. Согласно закону, украинцам не нужно будет предоставлять договор аренды. 

Также правительство Польши повышает минимальную оплату труда. По долгосрочным трудовым контрактам минимальная зарплата увеличивается до 2 363,56 злотого (около 15 800 тыс. грн.), а минимальная почасовая ставка по краткосрочным договорам - до 13,91 злотого (около 95 грн.).

Читай также:

Ранее мы писали, что в Польше продукты питания стоят дешевле, чем в Украине. Для сравнения были взяты цены, представленные на официальных сайтах сети супермаркетов в обеих странах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK