В Украине продукты дороже, чем в Польше - экономист назвал причины

Украинцы тратят на продукты в среднем 46% семейного дохода, а жители Польши - 12%.
В Украине продукты дороже, чем в Польше - экономист назвал причины
Иллюстративное фото / depositphotos

В Польше продукты питания стоят дешевле, чем в Украине. Одинаковый набор из 24 социально значимых продуктов оказался дороже в нашей стране. Об этом рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, сообщает OBOZREVATEL.

По словам эксперта, для сравнения были взяты цены, представленные на официальных сайтах сети супермаркетов в обеих странах.

"Мы взяли цены по торговой сети, которая присутствует и у нас, и у них. Польский набор оказался на 8% дешевле", - объяснил Пендзин.

Он уточнил, что хлеб, молоко, курятина, сахар, подсолнечное масло в "польском" наборе были дешевле, чем в "украинском". При этом стоимость яблок в Польше меньше стоимости яблок в Украине на 50%.

Читай также:
 

Также он добавил, что украинцы тратят на продукты в среднем 46% семейного дохода, а жители Польши - 12%.

По словам Пендзина, на разницу в ценах на одинаковые продукты в двух странах влияют несколько факторов. В частности, НДС на продукты питания в Польше составляет 5%, в Украине - 20%.

"В Брюсселе анонсировали, что со второго полугодия 2022 года пищевые продукты не будут облагаться НДС", - заявил эксперт.

Крое того, аграрный сектор в странах ЕС и Польше на 60% дотируется государством, а в Украине этого нет.

Ранее мы писали, что Украине грозит дефицит продуктов из-за высоких тарифов на газ. По прогнозам экспертов, цены на газ могут довести предприятия до банкротства, от чего пострадают как производители, так и потребители.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK