Больничные в 2023 году: что изменилось в Украине

Условия осуществления выплат по больничным работникам не изменились.
Больничные в 2023 году: что изменилось в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд Украины является уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Отмечается, что для получения финансирования по больничным от ПФУ работодателю по-прежнему необходимо подать заявление-расчет, содержащий информацию о начисленных застрахованным лицам средствах.

Читай также:

При этом форма заявления-расчета осталась неизменной. Условия осуществления выплат по больничным работникам также не изменились.

Оплата больничных производится работодателем, как это было и раньше, - 5 дней за счет собственных средств, начиная с шестого дня - за счет страховых средств. В случае больничных в результате несчастного случая на производстве - с 18 дня нетрудоспособности.

В то же время закон сократил время, в течение которого работодателям по поданным заявлениям-расчетам должны поступать страховые средства для выплаты больничных от ПФУ.

Читай также:

"Если ранее Фонд социального страхования Украины (ФССУ) перечислял средства работодателям в течение 10 дней после поступления заявления-расчета, то Пенсионный фонд Украины должен осуществлять такое финансирование в течение 3 дней после поступления заявления-расчета", - говорится в сообщении.

Такое заявление-расчет подается в ПФУ через личный электронный кабинет страхователя на веб-портале электронных услуг.

При формировании заявления-расчета используется информация из электронного листка нетрудоспособности и Реестра застрахованных лиц.

Ранее мы писали, от чего зависит размер пособия по больничным.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK