От чего зависит размер пособия по больничным - пояснение ФССУ

Работающие украинцы имеют право на компенсацию утраченного заработка в случае болезни, травмы, ухода за больными родными.
От чего зависит размер пособия по больничным - пояснение ФССУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Фонд социального страхования Украины занимается 11 млн работающих украинцев, каждый из которых имеет право на компенсацию утраченного заработка в случае болезни, травмы, ухода за больными родными и в других страховых случаях. От чего зависит размер пособия по больничным, рассказали в ФССУ.

Читай также:

Так, размер пособия по временной потере трудоспособности зависит от среднедневной заработной платы конкретного работника и продолжительности его страхового стажа.

Больничные выплачиваются застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

  • 50% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 3 лет;
  • 60% - страховой стаж от 3 до 5 лет;
  • 70% - страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 100% - страховой стаж более 8 лет.

Читай также:

Однако для некоторых застрахованных лиц ФССУ оплачивает больничные в размере 100% вне зависимости от продолжительности стажа. Это лица, имеющие льготы в соответствии с законодательством, например:

  • отнесены к 1-3 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;
  • один из родителей или лицо, их заменяющее и ухаживающее за больным ребенком в возрасте до 14 лет, который пострадал от Чернобыльской катастрофы;
  • ветераны войны, пострадавшие участники Революции Достоинства и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, члены семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины;
  • лица, отнесенные к жертвам нацистских преследований;
  • доноры, имеющие право на льготу, и другие.

Читай также:

Отмечается, что отдельная норма также действует для работников или гиг-специалистов, являющихся резидентами "Дія Сити". Для них размер больничных зависит от суммы заработной платы (дохода), из которой фактически уплачены страховые взносы в фонд независимо от страхового стажа.

В случае самоизоляции от COVID-19 больничные оплачиваются в размере 50% среднего дохода вне зависимости от стажа. Исключение - медицинские работники, для которых фонд оплачивает самоизоляцию в размере 100% средней заработной платы, а также резиденты "Дія Сити", для которых помощь рассчитывается в соответствии с нормой выше.

Ранее мы писали, что в Национальной службе здоровья Украины рассказали, как сделать флюорографию бесплатно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK