Медики в оккупации продолжат получать украинскую зарплату - Минздрав

Медики, работающие во временной оккупации, будут получать украинскую зарплату и дальше.
Медики в оккупации продолжат получать украинскую зарплату - Минздрав
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Медики, работающие на временно оккупированных территориях, продолжат получать украинскую зарплату. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В 2023 году в Программу медицинских гарантий добавлен новый пакет "Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, находящейся во временной оккупации". Претендовать на него могут медицинские учреждения, находящиеся на временно оккупированных территориях, согласно приказу Минреинтеграции.

Читай также:

Отмечается, что пакет позволит выплатить зарплату медицинским работникам в больницах, которые находятся на временно захваченных россиянами территориях.

"Наша позиция по отношению к медикам, которые сейчас работают на территориях, находящихся во временной оккупации, неизменна. Это украинские врачи и медсестры. Они спасают жизнь и лечат украинских пациентов. Следовательно они должны получать украинскую заработную плату", - прокомментировал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читай также:

В ведомстве напомнили, что правительство установило базовую заработную плату медикам на уровне не менее 13 500 грн для медицинской сестры и не менее 20 000 грн для врачебного состава.

Ранее мы писали, что с начала 2022 года средняя зарплата врача в Украине выросла более чем на 30% - с 18 170 грн до 24 150 грн. Средняя зарплата медицинской сестры повысилась с 13 800 до 16 010 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK