Когда украинцы смогут получить первые компенсации за разрушенное или поврежденное жилье

17 марта Президент Украины подписал законопроект о компенсациях украинцам за разрушенное жилье в результате войны.
Когда украинцы смогут получить первые компенсации за разрушенное или поврежденное жилье
Иллюстративное фото / Getty Images

Первые компенсации за разрушенное или поврежденное жилье украинцы могут получить уже в мае. Об этом заявила председатель парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Читай также:

Отмечается, что 17 марта Президент Украины подписал законопроект о компенсациях украинцам за разрушенное жилье в результате войны. Документ начнет действовать через два месяца, потому первые компенсации украинцы могут получить уже в мае.

"За два месяца правительству необходимо разработать все постановления Кабмина, а также обязательно принять их. Не считая того, органы местного самоуправления обязаны сделать соответствующие комиссии при каждой общине. Именно эти комиссии должны организационно и технически помогать всем людям, которые будут обращаться за компенсацией. Комиссии не будут принимать решение о том, кто и когда получит компенсацию или какая сумма будет указана в жилищном сертификате, предоставляемом для компенсации. Комиссии будут работать исключительно над организационными моментами", - сказала нардеп.

Читай также:

По ее словам, уже более 600 общин присоединились к работе с Реестром поврежденного и разрушенного имущества.

Законом предусмотрено, что семьи военных, многодетные семьи, лица с инвалидностью, демобилизованные будут иметь первоочередное право на компенсацию. Человек сможет сам выбирать населенный пункт и не будет привязан к тому месту, где было разрушено жилье.

Шуляк уточнила, что жилищный сертификат можно будет использовать и для приобретения жилья на вторичном рынке или для инвестиции на первичном рынке. 

Читай также:

Она добавила, что сейчас одним из самых сложных вопросов остается возмещение тем лицам, жилье которых находится в населенных пунктах на временно оккупированных территориях.

"В этих случаях подсчитать повреждение и разрушение очень тяжело. Правительство разрабатывает соответствующий порядок, где будут прописаны особенности работы именно на таких территориях и будут применяться различные современные средства, в частности работа со спутниковыми данными, аэрофотосъемка и т.д. Все разрушения будут зафиксированы, чтобы применить предоставление механизма компенсации для всех украинцев", - подытожила Шуляк.

Ранее мы писали, что украинцы смогут получить возмещение за жилье, разрушенное после окончания войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK